российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще двух российских спортсменов уличили в применении мельдония Допинг-тест провалили игроки в регби-7

Допинг-пробы игроков сборных РФ по регби-7 Алены и Алексея Михальцовых показали наличие в их организмах следов запрещенного препарата мельдоний, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника издания, Алексей Михальцов отказался от вскрытия пробы Б, а его жена отрицает прием препарата и попросит вскрыть пробу Б.

Спортсмены играют за красноярский клуб «Енисей-СТМ». Михальцова является чемпионкой Европы и победительницей летней Универсиады в Казани. Супруг спортсменки – бывший легкоатлет, победитель чемпионата России 2011 года по эстафетному бегу.

В 2016 году регби-7 (разновидность классического регби) впервые будет включен в программу Олимпийских игр. Женская и мужская сборные России гарантировали себе участие в последнем раунде квалификации на Олимпиаду-2016.

Мельдоний (милдронат) был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма). WADA внесло милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей. По данным WADA, c начала года это вещество обнаружено в крови более 60 спортсменов. К настоящему времени официально объявлены имена 12-ти спортсменов, уличенных в применении мельдония. В их числе восемь россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежецПавел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.

Также положительный результат на мельдоний дали пробы чемпионки мира 2013 года в беге на 1500 метров шведки Абебы Арегави, грузинского борца-вольника Давида Модзманашвили, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Милдронат применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний.

Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что порядка 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является. Калвиньш также назвал запрет мельдония нарушением прав человека.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.03.16

WADA: мельдоний нашли в допинг-пробах 60-ти спортсменов. И это число растет…. / Для круизов на Северный полюс пришлось задействовать второй ледокол. «Ледокол «Ямал» уже не справляется с количеством туристов-экстремалов. / Волки напали на победителя гонок на собачьих упряжках. Взрослые особи тренировали молодняк, натаскивая его на собак и человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках