российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Любовь к Путину обошлась полузащитнику «Локо» в 5 тысяч евро Тарасов отделался штрафом УЕФА за майку с президентом РФ

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в пятницу принял решение оштрафовать на 5 тысяч евро футболиста московского «Локомотива» Дмитрия Тарасова за майку с изображением президента РФ Владимира Путина. Такой вердикт вынесла этическая и дисциплинарная комиссия организации.

«Игроки не должны показывать нательное белье, которое содержит политические, религиозные, личные лозунги и высказывания», – говорится в сообщении УЕФА.

Действия спортсмена могли подпасть под статью дисциплинарного регламента, по которой ему грозила дисквалификация на 8-10 матчей, но решение организации оказалось мягким, возможно, в связи с тем, что именно сегодня футболист отмечает свое 29-летие.

Инцидент произошел в Стамбуле 16 февраля. После матча 1/8 финала Лиги Европы между московским «Локомотивом» и местным «Фенербахче», который железнодорожники проиграли со счетом 0:2, Тарасов снял игровую форменную майку, под которой была надета футболка с портретом Владимира Путина и надписью: «Самый вежливый президент». Таким образом, спортсмен хотел показать, что поддерживает политику главы государства. «Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать», – пояснил Тарасов.

В «Локомотиве» сочли поступок Тарасова недопустимым и вредным и пообещали наказать игрока. СМИ сообщили, что клуб оштрафовал полузащитника на 300 тыс. евро, но гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов опроверг эту информацию.

На наказание игрока «Локомотива» отреагировали в РФС. «Свои профессиональные качества надо показывать на поле во время игры, а не заниматься пиаром, – заявил РСН первый вице-президент РФС Никита Симонян. – Путин не нуждается в рекламе, он политик номер один. Есть непреложное правило – не смешивать политику и футбол». По его мнению, теперь футболист запомнится этой выходкой, а не своими достижениями в спорте.

Сам футболист доволен невысоким штрафом УЕФА и рад завершению скандала. Тарасов ожидал, что штраф за демонстрацию футболки с Путиным будет гораздо больше, сообщает ТАСС со ссылкой на Зотова.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.03.16

Чемпионка Ольга Котлярова поддержала идею проведения юношеских Олимпийских игр в Екатеринбурге. / Мельдоний создал проблемы российской бобслеистке. Запрещенный препарат обнаружили в организме Надежды Сергеевой. / ВФП подтвердила отстранение от соревнований Юлии Ефимовой. Запрет на участие в состязаниях пока временный. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках