российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МОК исключает возможность пропуска российскими спортсменами Олимпиады в Рио

Международный олимпийский комитет (МОК) исключает возможность пропуска российскими спортсменами Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро после ряда громких допинг-скандалов. Об этом заявил сегодня президент Олимпийского комитета России (ОКР), член МОК Александр Жуков.

Как сообщает ТАСС, Жуков и президент МОК Томас Бах придерживаются общего мнения, что не уличенные в допинге спортсмены имеют право на участие в Олимпиаде-2016.

«Пропуск российскими спортсменами Олимпийских игр в Бразилии? Нет. У нас с Томасом Бахом общая позиция, что все «чистые» спортсмены должны участвовать в Играх», – заверил Жуков.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре прошлого года опубликовала итоги расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Минспорта РФ. Совет Международной ассоциации легкоатлетический федераций (IAAF) тогда же подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. После этого IAAF сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход реформирования ВФЛА. Существует вероятность, что российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде в Бразилии.

В марте допинг-скандал вышел на «второй виток» из-за запрещенного WADA с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать».

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 23.03.16

Цена строящейся «Зенит-Арены» в Петербурге уже превысила $1 млрд. «Потому что курс доллара растет». / В Великом Новгороде нашли мертвым чемпиона России по пауэрлифтингу. / Федерация спортивной борьбы России о мельдонии: это катастрофа. Возможно, ехать на Олимпиаду в Рио будет просто некому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках