российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерация спортивной борьбы России о мельдонии: это катастрофа Возможно, ехать на Олимпиаду в Рио будет просто некому

Несколько десятков российских борцов сдали положительные допинг-тесты на мельдоний (милдронат).

Команда находится в крайне сложном психологическом положении. А вся эта ситуация как эпидемия – сродни катастрофе. Об этом заявил сегодня журналистам президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. По его словам, может сложиться такая ситуация, что из российских борцов просто некому будет ехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«Мы пока не объединили усилия. Может так случиться, что нам просто некем будет ехать на Олимпиаду», – сказал Мамиашвили на коллегии Минспорта РФ.

Точно известно, что мельдоний был обнаружен в допинг-пробах российских борцов греко-римского стиля Сергея Семенова и Евгения Салеева.

По словам Мамиашвили, сегодня только «совместные усилия федерации, Минспорта, регионов могут дать серьезный результат». «Что касается подготовки к Олимпиаде, то она проходит в непростых условиях. Завтра поеду к команде. Тяжелейшие условия психологические. Ситуация эта ударила по безупречной репутации. С 1952 года ни одного случая, а тут – в один день несколько десятков», – цитирует РИА Новости заявление Мамиашвили.

Напомним, допинг-скандал с мельдонием, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января, разразился в феврале. Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и др.

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.03.16

ФК «Урал» отправляется на тренировочный сбор в Сочи. / Стали известны даты и время матчей ЧМ по футболу в Екатеринбурге. / Двенадцатилетний ноябрьский мотоциклист разбился на соревнованиях. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках