российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирное антидопинговое агентство «амнистировало» мельдоний Названа допустимая концентрация препарата в допинг-пробе спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) «амнистировало» мельдоний (милдронат) и применявших его спортсменов. В заявлении WADA говорится, что содержание в допинг-пробе спортсмена менее 1 микрограмма мельдония на миллилитр крови является допустимым показателем – при условии, что проба была сделана до 1 марта 2016 года (когда мельдоний был запрещен). Заявление размещено на сайте WADA.

В документе сказано: «Когда в допинг-пробе содержание мельдония менее 1 мкг и она взята до 1 марта 2016 года, сравнимы со случаями до 1 января 2016 года. Таким образом, допускается, что атлет не принимал препарат умышленно после его запрета».

Если же концентрация мельдония в допинг-пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг, то решение по временной дисквалификации спортсменов, уличенных в употреблении запрещенного препарата, остается за профильной федерацией.

Заявление WADA о допустимой концентрации мельдония сделано по промежуточным результатам исследования вещества, пояснила в интервью «Р-Спорт» советник министра спорта РФ Наталья Желанова. По ее словам, WADA «проводит научные исследования, и они еще не закончены», но по промежуточным результатам WADA направило свои рекомендации.

Накануне министр спорта России Виталий Мутко обнадежил российских спортсменов и болельщиков, пообещав им «хорошие новости» по поводу мельдония. Мутко заявил: «С мельдонием мы разберемся, все будет хорошо. Это препарат-ловушка. Надеюсь, что в ближайшее время будут хорошие новости. Это касается не только России. Система допинга должна быть не только карающей, но и воспитывающей».

Напомним, за последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного WADA с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлетыГульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать». Всего, по последним данным, в употреблении мельдония были уличено около 150-ти спортсменов, причем не только российских.

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.04.16

Вес металлоконструкций «Екатеринбург Арены» будет сопоставим с Эйфелевой башнейо (ФОТО). / Китай захотел мирового господства в футболе. Для этого будет запущена «футбольная фабрика». / Украина «отдаст» олимпийского чемпиона из Крыма за четыре винтовки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках