российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РУСАДА уведомило федерации об отмене отстранения спортсменов за мельдоний

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) уведомило федерации бобслея, легкой атлетики и велоспорта об отмене временного отстранения ряда спортсменов от соревнований, которое было наложено на них из-за положительных допинг-проб на мельдоний. Об этом сообщается на сайте РУСАДА.

Речь идет о скелетонисте Павле Куликове, бобслеистке Надежде Сергеевой, легкоатлетах Надежде Котляровой, Ольги Вовк, Гульшат Фазлетдиновой и Андрее Минжулине, а также о велосипедистах Анастасии Чулковой и Павле Якушевском. Правда, велогонщикам пока разрешено принимать участие только в учебно-тренировочных сборах.

Согласно новым правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), содержание менее одного микрограмма (1 мкг) мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. В этом случае окончательное решение о допуске спортсмена к соревнованиям принимает международная федерация или РУСАДА.

Напомним, за последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного WADA с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлетыГульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать». Всего, по последним данным, в употреблении мельдония были уличено около 150-ти спортсменов, причем не только российских. 13 апреля WADA скорректировало свои правила по мельдонию, фактически «амнистировав» употреблявших его ранее спортсменов.

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.04.16

Следующий визит комиссии FIFA в Екатеринбург состоится в сентябре. / Мэр Самары: нужно посадить города области на «голодный паек». На «сэкономленные» средства Фурсов хочет отремонтировать дороги в столице региона. / Власти Бразилии сообщили об угрозах терактов на Олимпиаде. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках