российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный российский футболист предложил заменить мельдоний на пиво

Полузащитник «Зенита» и сборной России Юрий Жирков не видит смысла в применении мельдония (милдроната), запрещенного с 1 января как допинг. По мнению Жиркова, обычное пиво способно помочь спортсмену гораздо больше, чем данный препарат.

В интервью «Спортфакту» Жирков заявил: «Я вообще практически не принимаю таблеток, разве только проверенные витамины. И не очень понимаю, зачем этот препарат нужен. Лучший восстановитель – это пиво. Так и напишите: пиво эффективнее любого мельдония». По словам футболиста, он никогда не принимал этот препарат, как и другие игроки национальной команды, и не собирается этого делать.

В данный момент Жирков в составе сборной России готовится к товарищеским матчам против Литвы (пройдет 26 марта в Москве) и Франции (встреча состоится 29 марта в пригороде Парижа).

Напомним, в марте в российском спорте разразился большой допинг-скандал из-за запрещенного Всемирной андитодопинговой ассоциацией (WADA) с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулини другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать».

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 24.03.16

Старший брат одного из брюссельских террористов оказался известным спортсменом. / В Свердловской области появился фонд поддержки спортсменов – власти денег не дают. / МОК исключает возможность пропуска российскими спортсменами Олимпиады в Рио. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках