российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Допингом в российском спорте займутся медики из Минобороны «И у нас даже есть мысли в отношении того, чтобы определять»

К выявлению допинга в крови российских спортсменов решили привлечь военных. Как рассказал начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медслужбы Александр Фисун, военные медики планируют использовать аппаратно-программный комплекс для выявления наркотических и психотропных веществ при определении допинга в крови спортсменов.

«Аппаратно-программный комплекс, который сегодня существует в войсках, – это база, и мы ее расширяем. И у нас даже есть мысли в отношении того, чтобы определять с помощью этого комплекса те вещества, на которых «погорели» наши спортсмены», – цитирует «Интерфакс» слова Фисуна.

Таким образом будет расширена сфера применения этого аппаратно-программного комплекса и появится возможность профилактики применения подобных веществ спортсменами-военнослужащими, отметил представитель Минобороны.

Напомним, за последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного Всемирной андитодопинговой ассоциацией (WADA) с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлетыГульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать».

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 04.04.16

Тренер «Зенита-2» Радимов лишен прав за пьяную езду. / Саткинского пенсионера, избившего школьницу лыжными палками, ограничили в свободе. / Экс-чемпион мира по шорт-треку умер в возрасте 23-х лет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках