российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Допинг до тюрьмы доведет: в Думу внесен закон об уголовной ответственности Для тренеров и спортивных медиков

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение спортсменов к применению допинга. Документ размещен на сайте парламента.

Согласно тексту закона, уголовная ответственность грозит тренерам и/или специалистам по спортивной медицине за склонение спортсмена к использованию запрещенных субстанций или методов. На виновных предлагается налагать штраф в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты или «иного дохода за период до шести месяцев» с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или бессрочно.

За совершение аналогичных действий, но группой лиц по предварительному сговору, или в отношении несовершеннолетних, либо с применением насилия, грозит больший штраф и больший срок отстранения от деятельности, а также лишение свободы сроком до года.

Если будет доказано, что врач или тренер подмешали спортсмену запрещенные препараты без его согласия, виновные могут получить по приговору суда от 3-х до 5-ти лет лишения свободы. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 10-ти до 15-ти лет.

Один из авторов закона – единоросс Ильдар Гильмутдинов – в комментарии ТАСС заявил, что Минспорт поддерживает введение уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. «Я знаю позицию Минспорта, они будут поддерживать такой подход», – заверил он и выразил надежду, что законопроект будет рассмотрен как можно скорее.

Однако, напомнил он, без официального отзыва правительства и Верховного суда поправки в Уголовный кодекс не могут быть внесены на заседание. «Я направил в правительство на отзыв, по регламенту такие законопроекты рассматриваются только при наличии заключения правительства и Верховного суда», – пояснил он.

При этом Гильмутдинов отметил, что это не новый законопроект, а скорректированная версия уже внесенного и отозванного из Госдумы. «Верховный суд тогда его поддерживал, но правительство дало замечания, я эти замечания устранил и по сути дела перевнес законопроект», – рассказал депутат.

В частности, у кабмина были замечания, связанные с тем, чтобы «это все «разнести» с Кодексом РФ об административных правонарушениях». «Соответствующие поправки я уже внес, чтобы не было конкуренции двух статей – в Уголовном и административном кодексе», – напомнил единоросс. Кроме того, сказал он, в тексте исправлена формулировка таким образом, чтобы к ответственности могли привлекаться «не врачи, а в принципе медицинский персонал».

Напомним, за последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного Всемирной андитодопинговой ассоциацией (WADA) с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Уже несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и другие. Накануне стало известно об обнаружении мельдония в допинг-пробах десятков российских бойцов. В Федерации спортивной борьбы России ситуацию назвали «близкой к катастрофе» и признали, что на Олимпиаду в Рио может просто «некому ехать».

Мельдоний – вещество, изобретенное в советской Латвии, применялось изначально для улучшения самочувствия больных-сердечников. В спорте применяется фактически только в России, Восточной Европе и республиках бывшего СССР для восстановления после нагрузок. Разработчик мельдония утверждает, что его лекарство допингом не является и намерен подать в WADA официальную жалобу. Известно также, что мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов по представлению антидопингового агентства США.

Накануне Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил олимпийских медалей и наград чемпионатов мира и Европы шестерых российских легкоатлетов, ранее уличенных в применении допинга. Таким образом суд подтвердил дисквалификацию спортсменов, удовлетворив апелляцию Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.03.16

Компания «МегаФон» стала генеральным спонсором российского футбола (ФОТО). / Психологи нашли причины плохой игры российских футболистов. / Шестерых чемпионов-легкоатлетов из РФ лишили медалей Олимпиады и ЧМ за допинг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках