российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долой виагру! Даешь мельдоний! Он и для потенции полезен… По крайней мере, так считает его создатель

Многие спортсмены-мужчины применяют запрещенный мельдоний (милдронат) еще и для повышения потенции. С таким сенсационным заявлением выступил создатель прапарата – Иварс Калвиньш.

В интервью «Р-Спорт» он заявил, что мельдоний нельзя запрещать. «Многие спортсмены-мужчины принимают этот препарат еще и как препарат для повышения потенции. Давайте не будем лишать их и всех людей этого», – сказал ученый.

Ранее фирма-производитель препарата обратилась с открытым письмом к Всемирному антидопинговому агентства (WADA) с намерением добиться полного исключения вещества из списка запрещенных.

Мельдоний был синтезирован в 1975 году в Риге. В странах Восточной Европы вещество продается под названием «Милдронат», который является средством профилактического лечения инфаркта. Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма». По последним данным, количество положительных допинг-проб на наличие мельдония у спортсменов, причем не только российских, превысило 200.

13 апреля WADA «амнистировало» мельдоний и применявших его спортсменов. Согласно новым правилам, содержание менее одного микрограмма (1 мкг) мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. В этом случае окончательное решение о допуске спортсмена к соревнованиям принимает международная федерация или Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

За последние месяцы в российском спорте разразилось сразу несколько скандалов, связанных с обнаружением в допинг-пробах запрещенных препаратов. В ноябре прошлого года Совет Международной федерации легкой атлетики (IAAF) даже принял решение о временном приостановлении членства России в организации по причине систематического применения допинга спортсменами. Участие российских атлетов в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро до сих пор находится под вопросом.

В марте скандал вышел на новый виток из-за запрещенного WADA с 1 января 2016 года препарата мельдоний (милдронат). Несколько десятков российских спортсменов первого ряда были уличены в употреблении мельдония. Это теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, легкоатлеты Гульшат Фазлетдинова и Андрей Минжулин и многие другие.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.04.16

Екатеринбургские триатлонисты готовятся к поездке на Ironman (ВИДЕО). / Китайцы хотят выкупить «Милан». Сильвио Берлускони больше не хочет вкладывать в убыточный клуб. / «Реал» не попал на «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер» во Львове сыграет с «Севильей» в Лиге Европы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках