российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще 5 российских спортсменов отстранены от участия в Олимпиаде в Рио На Игры не поедут двое каноистов и трое байдарочников

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отстранила пятерых российских гребцов от участия в Олимпиаде в Рио. Об этом сообщается на сайте ICF. В «черном списке» значатся каноисты Андрей Крайтор и Алексей Коровашков, а также байдарочники Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская.

«Мы приняли оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации имен, упомянутых в докладе Макларена», – отмечается в сообщении.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева в комментарии изданию «Р-Спорт» уточнила, что причиной отстранения пятерых гребцов стали данные о сокрытии допинг-проб из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемой Ричардом Маклареном.

В минувшую субботу, 24 июля, МОК вынес решение не отстранять сборную России от Олимпиады в Бразилии. Окончательное решение о допуске спортсменов на Игры будут принимать международные спортивные федерации, руководствуясь следующими критериями: спортсмен должен пройти допинг-тест в зарубежных лабораториях, он должен иметь «чистую» допинговую историю и его имя не должно упоминаться в докладе WADA.

Ранее от Олимпиады в Рио были отстранены все российские легкоатлеты на основании решения Спортивного арбитражного суда, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая в последние годы тренируется в США.

Накануне Международная федерация плавания (FINA) отстранила от участия в Олимпиаде семерых отечественных пловцов. Их имена были упомянуты в докладе независимой комиссии WADA, поэтому спортсмены признаны не соответствующими критериям, определенным МОК. Отстраненные от соревнований пловцы не согласились с данным решением и будут его оспаривать в спортивном арбитражном суде.

Вчера же стало известно, что Международная федерация гребного спорта (FISA) не допустила к участию к Олимпиаде трех россиян – Ивана Подшивалов, Ивана Баландина и Анастасию Карабельщикову. Из-за этой дисквалификации в Играх не сможет принять участия женская восьмерка, поскольку Карабельщикова входила в состав данного экипажа и замены ей нет.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 26.07.16

Тюменский депутат предложил приостановить членство России в МОК. Стартовал сбор подписей под соответствующей петицией. / Все семеро российских пловцов оспорят решение FINA в арбитражном суде. «Нельзя второй раз отбыть наказание за одно и то же нарушение». / До Игр в Рио допустят лишь 10% спортсменов из сборной России. СМИ: на Олимпиаду поедут около 40 российских атлетов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках