российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пообещал российским паралимпийцам альтернативные Игры И такие же призы, как в Рио

В России будут организованы специальные соревнования для паралимпийцев, не допущенных к Играм в Рио. Участников этих игр наградят так же, как если бы они соревновались в Рио. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной.

Как сообщают «Вести», Путин подчеркнул, что в нынешней ситуации с российскими спортсменами «корысть и трусость» взяли верх над гуманистическими принципами Олимпийского движения. Решение же об отстранении россиян от Паралимпиады находится «вне права и морали», это не более чем циничный срыв злобы на тех, для кого спорт стал смыслом жизни. «Мне жаль тех, кто принимает подобные решения. Они не могут не понимать, что для них самих это унизительно», – подчеркнул Путин.

Говоря о допинговом скандале, он отметил, что были ошибки и просчеты, которые будут исправлены в том числе с участием зарубежных экспертов. Но никакие обвинения в адрес российских атлетов не могут быть приняты, если они не подкреплены доказательствами. До тех пор это не более чем манипуляция, добавил Путин.

По его словам, международным антидопинговым структурам сегодня необходимо «совершенствовать свою деятельность, чтобы не подпадать под влияние политики». Только в этом случае, подчеркнул российский президент, их проверкам и выводам будут доверять в мире. «Россия продолжит бороться за чистоту спорта», – пообещал Путин.

Добавим, что отстраненные от Паралимпиады российские спортсмены намерены подать иск в Федеральный суд Швейцарии. Об этом заявил сегодня министр спорта Виталий Мутко. Не исключена и подача индивидуальных исков. Впрочем, шансы на успех Мутко оценивает не слишком позитивно.

Напомним, Олимпиада-2016 проходила в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Российская сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей. Россию на Играх представляли 280 спортсменов, из них 107 поднимались на пьедестал почета. В Играх из-за допингового скандала не участвовали представители российской легкой и тяжелой атлетики и большинство гребцов.

Во время Олимпиады Международный паралимпийский комитет заявил о беспрецедентном решении – отстранении всей российской сборной от Паралимпиады. Был подан иск в спортивный арбитраж в Лозанне (CAS). Однако 23 августа он отклонил иск россиян.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.08.16

«Партия Роста»: WADA убило международный спорт в его прежнем виде. Выход один – создание нового наднационального антидопингового комитета. / Российским призерам Рио вручат белые BMW. / В России арестовали имущество главного фигуранта допинг-скандала Родченкова. Это его земельный участок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках