российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сборную России окончательно отлучили от Паралимпиады-2016 Спортивный суд отклонил иск российских паралимпийцев

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении российских спортсменов от участия в Паралимпиаде-2016. Таким образом, CAS не допустил российских паралимпийцев до Игр в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Напомним, 7 августа глава МПК Филип Крэйвен объявил о единогласном решении отстранить сборную Россию от Паралимпиады-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте. Как заявил тогда Крейвен, почти 270 российских паралимпийцев «стали жертвами государственной системы допинга». Он подчеркнул, что у паралимпийского движения не было иного способа «защитить паралимпийские ценности», кроме как дисквалифицировать Паралимпийский комитет России (ПКР). Крэйвен также сообщил о имеющихся доказательствах того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена допинг-проб. Он допустил, что итоги Паралимпиады-2014 в Сочи могут быть пересмотрены. 15 августа ПКР обжаловал это решение в CAS.

Комментируя сегодняшний вердикт САЅ, Крэйвен отметил, что МПК доволен решением об отклонении апелляции Паралимпийского комитета России. «Благодаря этому решению мы и далее сможем обеспечивать честную конкуренцию на соревнованиях и равные условия для всех паралимпийцев в мире», – приводи пресс-служба МПК его слова. Теперь МОК предстоит перераспределить 267 лицензий российских спортсменов на Паралимпиаду-2016.

Глава Минспорта России Виталий Мутко назвал решение CAS политическим, отметив, что оно не находится в правовом поле.

Независимая комиссия WADA 18 июля в своем докладе утверждала, что в России функционировала управляемая государством система по применению допинга. В докладе, в том числе, отмечалось, что в 2012-2015 годах исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев. После этого WADA рекомендовало МПК отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2016.

В России решение МПК назвали бесчеловечным и подлым. По данным национального Паралимпийского комитета, никто из атлетов, имена которых упоминались в докладе Макларена, не вошел в состав сборной на Игры в Рио.

Лозанна, Москва, Светлана Петрова

Лозанна, Москва. Другие новости 23.08.16

«Угар!»: гигантская матрешка на 4 часа задержала «золотой» рейс российских олимпийцев (ФОТО). Второй рейс тоже почему-то застрял. / ХК «Автомобилист» проведет первый матч сезона на выезде. / В Пыть-Яхе погиб велосипедист-экстремал. Молодой человек скончался, несмотря на усилия медиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках