российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борьба продолжается: 34 российских паралимпийца подали иски в спортивный арбитраж ... чтобы добиться участия в Играх в Рио

34 российских паралимпийца, получившие отказ от Международного паралимпийского комитета, подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой допустить их на Паралимпиаду в Рио в индивидуальном порядке, передает издание «Чемпионат» со ссылкой на юриста Артёма Пацева.

Защитники российских спортсменов-инвалидов попросили представителей спортивного арбитража рассмотреть дела в ускоренном порядке, чтобы «решение было вынесено до начала Игр».

Накануне Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство Паралимпийского комитета России (ПКР) о принятии срочных временных мер, которые должны были обеспечить участие российских спортсменов в Играх в Рио. «Федеральный суд отклонил ходатайство ПКР о допуске российских спортсменов для участия в Паралимпийских играх, – говорится в решении суда. – ПКР не может заявить на Игры ни одного спортсмена».

Основной иск ПКР будет рассмотрен в Федеральном суде Швейцарии в течение шести-семи месяцев, сообщается на официальном сайте российского комитета.

В России, между тем, уже принято решение об организации альтернативного турнира для атлетов, отстраненных от Паралимпиады в Бразилии. Соревнования пройдут в Подмосковье и стартуют одновременно с Играми в Рио – 7 сентября. Президент РФ Владимир Путин пообещал, что награды на этом турнире будут абсолютно равноценными призам за победы в Бразилии.

Напомним, что 7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте и тем самым отстранил Россию от международных соревнований. 15 августа ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. 23 августа CAS этот иск отклонил, сочтя, что вердикт вынесен в соответствии с правилами МПК. ПКР подал апелляцию в Швейцарский федеральный суд.

Тем временем российские спортсмены-инвалиды предприняли попытку путем подачи индивидуальных обращений в МПК добиться разрешения на участие в Играх в Рио. В МПК были отправлены более 100 писем от российских атлетов о допуске на Паралимпиаду-2016.

Паралимпиада-2016 пройдёт в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 31.08.16

«Автомобилист» уступил «Трактору», пропустив гол на последней минуте овертайма. / Екатеринбург поборется за право провести еще один ЧМ – в 2020 году. / Евпатория ближе Бразилии: в день открытия Паралимпиады в Крыму начнется всероссийский фестиваль паралимпийцев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках