российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон об уголовной ответственности за допинг

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к употреблению допинга. Закон был в начале ноября принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Законопроект вводит наказание за «склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте». Штраф – до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Также судья сможет назначить наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года. Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов либо с применением насилия или с угрозой его применения, штраф составит до 500 тысяч рублей, либо – лишение свободы на срок до одного года, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. В качестве альтернативного наказания добавляется возможность ограничения свободы на срок до двух лет с запретом работать на определенных должностях до четырех лет.

Если же данные преступления повлекут по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия, виновному может быть ограничена свобода на срок до трех лет, назначены принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет. Во всех случаях судья сможет на пять лет запретить осужденному работать на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью.

После принятия закона первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал правительство как можно скорее утвердить список допинг-препаратов. В новом законе «предусматривается очень серьезная мера уголовной ответственности, тюремное заключение, отстранение от профессии». «Поэтому необходимо как можно быстрее внести полную ясность», – сказал Жуков на заседании Госдумы.

Напомним, скандалы с допингом стали поводом для отстранения российской сборной от Паралимпиады в Рио. От Олимпиады россиян все же не отстранили, хотя сборная была изрядно «прорежена», так, в Рио не пустили легкоатлетов, представителей тяжелой атлетики, часть гребцов. Решение было принято на основании представленного в конце июля доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о якобы существующей в российском спорте «государственной системе» допинга. WADA требовало отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио, но МОК отказался. При этом комиссия до сих пор так и не предоставила доказательств своих утверждений о «массовом» допинге в российском спорте.

Уже после Олимпиады на запрос МОК о прямых доказательствах существования проблем с допингом в России глава комиссии Ричард Макларен отвечать отказался. Глава МОК Томас Бах ранее рассказал, что комитет обращался к Макларену с просьбой о «конкретных доказательствах» применения «допинговой системы» в России. Но Макларен в ответ заявил, что не собирается предоставлять эту информацию, так как считает, что она не срочная. В самом «докладе», как неоднократно заявляли спортсмены и российские спортивные чиновники, нет ни одного имени спортсменов и никаких доказанных фактов о «допинговой системе» в российском спорте.

Масла в огонь подлила и октябрьская история, когда хакеры взломали серверы антидопинговой системы и оказалось, что часть американских спортсменов, в том числе чемпионы Рио, принимают запрещенные в спорте препараты для лечения – с разрешения антидопинговых структур. Однако среди этих препаратов есть лекарства и наркотические средства, которые применяются для лечения тяжелейших заболеваний, в том числе онкологических в терминальной стадии. Эксперты уже заявили, что люди, принимающие подобные препараты, в принципе не могут заниматься спортом высоких достижений. Характерно, что препараты выписывались спортсменам как раз накануне крупных соревнований, в том числе и накануне Олимпиады в Рио.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 22.11.16

В Екатеринбурге пройдут бои ММА – без «завозных» звезд. / Иван Штырков перед боем с Антонио Сильвой тренировался с бойцами ОМОН Росгвардии. / «Допинг-контроль не проводился», – Иван Штырков рассказал о результатах боя с Антонио Сильвой (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках