российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин о допинге: если кто-то в семье совершил правонарушение – что, надо наказать всех? Ответственность в спорте должна быть персонифицирована

Президент России Владимир Путин надеется, что ситуацию с российскими легкоатлетами, отстраненными от Олимпиады в Рио, все же удастся разрешить. Об этом он заявил накануне вечером в рамках ПМЭФ. Путин особо подчеркнул, что за нарушения отдельных спортсменов не должны расплачиваться все. Также он заверил, что Россия продолжит борьбу с допингом в спорте, сообщает РИА Новости.

«Ответственность всегда должна быть персонифицирована, – отметил президент. – Если кто-то из членов вашей семьи совершил правонарушение – что, это справедливо привлекать к ответственности всех членов семьи, включая вас лично? Это же нигде не делается, и люди, которые не имеют никакого отношения к нарушениям, почему они должны страдать за других?».

Путин продолжил: «Мы сами возмущаемся, когда сталкиваемся с проблемами допинга, и сами стараемся это пресечь, наказать виновных. Но «чистые» спортсмены – почему они должны страдать? Вот это мне совершенно непонятно. Я надеюсь, что мы найдем какое-то решение и здесь. Но это совсем не значит, что мы собираемся обидеться и сказать, что мы с допингом бороться не будем. Как раз наоборот, мы усилим борьбу с допингом».

Напомним, вчера стало известно, что российские легкоатлеты не поедут на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение не восстанавливать членство ВФЛА. Правда, есть небольшой шанс, что Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании организации 21 июня все же допустит россиян к участию в Олимпиаде.

ВФЛА, скорее всего, будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) относительно решения IAAF, заявил сегодня генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. Сегодня ВФЛА намерена определяться с юристами и действовать.

СКР возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, опубликованным в СМИ, содержащим интервью Родченкова, в которых он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, в том числе и с его участием, а также по поступившим из Генеральной прокуратуры РФ материалам проверки информации, изложенной в отчёте независимой комиссии WADA от 9 ноября 2015 года, связанной с проведённой 12 декабря 2014 года по указанию Родченкова в нарушение международных стандартов утилизацией допинг-проб. Родченков сейчас живет в США.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.06.16

ВФЛА оспорит решение IAAF в Спортивном арбитраже. / На экс-главу Московской антидопинговой лаборатории завели уголовное дело. / Сборная Хорватии, ведя в два мяча, сыграла вничью с Чехией. Матч прерывали из-за поведения болельщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках