российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Чистые» российские спортсмены написали письмо в МОК

Комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России (ОКР) обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. Письмо написано от имени атлетов, карьера которых строилась без использования допинга и каких-либо иных мошеннических методов достижения результата. Спортсмены просят главу МОК оказать поддержку тем атлетам, кто никогда не нарушал правила, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде в Рио, сообщает «Р-Спорт».

В письме подчеркивается, что «чистых» спортсменов в России – подавляющее большинство. «За счет тяжелого труда, постоянных тренировок, работы над собой они год от года идут к своей самой главной, заветной цели – участию в Олимпийских играх... При этом для многих шанс выступить на Олимпийских играх выпадает только раз и становится, без преувеличения, шансом всей жизни, ведь спортивная карьера чаще всего скоротечна. Мы жертвуем нормальным образом жизни, преодолеваем трудности, травмы, обстоятельства, и все это в один момент может оказаться совершенно бесполезным, попросту выброшенными на помойку годами бессмысленных надежд и устремлений. Разве для этого мы начинали заниматься спортом? Для этого прошли долгий и трудный путь, чтобы без вины расплачиваться за провинности других?», – спрашивают атлеты.

Они указывают, что всегда поддерживали подход МОК к борьбе с допингом с позиций нулевой терпимости, но сегодня сложилась ситуация, при которой «чистые» атлеты из-за неспортивного поведения других могут лишиться возможности выступить в Рио, а это, в свою очередь, нанесет разрушительный удар по российскому спорту и олимпийскому движению в целом. В письме отмечается, что сегодня все российские спортсмены, претендующие на участие в Олимпиаде проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста под контролем международных организаций.

Спортсмены пишут Томасу Баху: «Мы обращаемся к Вам, как к главе организации, призванной защищать права чистых от допинга спортсменов и делающей для этого все возможное. Право любого атлета, никогда не нарушавшего никаких существующих правил, выступать на Олимпийских играх – незыблемо. И мы от всего сердца просим Вашей поддержки в соблюдении этого права… Мы просим Вас и Международный олимпийский комитет отнестись гуманно к тем многочисленным спортсменам, чьи судьбы сейчас оказались на кону, принять взвешенное и мудрое решение».

Напомним, в мае в МОК допустили возможность того, что российские спортсмены не будут допущены к участию в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов. Последний такого рода скандал разразился на прошлой неделе, когда немецкий телеканал ARD показал новую серию фильма журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. Фильм основывается на словах экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сейчас находится в США, а в России несколько лет назад был фигурантом уголовного дела о торговле запрещенными препаратами.

Совет Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится, будет ли восстановлена в своих правах Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), состоится 17 июня. Если совет не снимет запрет на выступление, то сборная России не примет участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.06.16

Полиция Марселя отпустила 11 российских болельщиков. / Букмекеры назвали сборную России фаворитом матча со Словакией. / Команды на Евро-2016 показывают худшую результативность чемпионатов Европы с 1980 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках