российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле фигурантов немецкого фильма о допинге сравнили с Иудой Мутко назвал обвинения «смешными вещами»

В Кремле вновь назвали «бездоказательной клеветой» обвинения российских спортсменов в употреблении допинга. А фигуранты скандального фильма немецкого телеканала ARD о допинге «отрабатывают тридцать сребреников».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя фильм, заявил: «Это целая серия фильмов в исполнении известных фигурантов, которые сбежали отсюда и, по всей видимости, отрабатывают свои тридцать сребреников. Достаточно малоубедительные данные, я бы сказал, что они не подкреплены сколь-нибудь существенными доказательствами, поэтому в данном случае по-прежнему считаем это бездоказательной клеветой».

Как сообщает «Интерфакс», Песков добавил, что правоохранительные органы Росси ведут следственные действия в отношении утверждений об использовании допинга российскими спортсменами. «Вы знаете, что и Следственный комитет, и Генпрокуратура в русле оценок, данных президентом России по теме борьбы с допингом, ведут сейчас свои следственные действия в отношении утверждений о якобы имевших место случаях употребления допинга», – отметил он.

При этом российские компетентные органы находятся в полном взаимодействии с международными структурами в плане расследования подобных случаев. Так Песков ответил на вопрос о том, возможна ли проверка деятельности российских спортивных чиновников, учитывая то, что в Кремле рассматривают фильмы о допинге в России в качестве информационной кампании против российского спорта.

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, также упомянутый в немецком фильме, назвал информацию неубедительной. В фильме Мутко обвинили в том, что он скрыл положительную допинг-пробу одного из игроков футбольного клуба «Краснодар». В качестве доказательств приведен фрагмент электронной переписки, в котором уопмянуты инициалы «ВЛ», которые якобы означают имя и отчество Мутко.

Как сообщает ТАСС, Мутко так прокомментировал обвинения: «Инициалы можно и по-другому расшифровать, на меня могут ссылаться тысячи людей. Как я могу помогать скрывать? Сам могу уничтожить? Это смешные вещи. Игрок «Краснодара» какой-то? Откуда я могу это знать?».

«Под футбол копают давно, – добавил Мутко. – Зашли через Международную федерацию футбола (ФИФА), теперь заходят с другой стороны. Но государственный уровень – это серьезно. Он (бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков – прим. ред.) уже до того дошел, что говорит, будто в Кремле ему дают установки».

Мутков также отметил, что Родченков теперь мстит всем тем, кто выявлял нарушения в его работе и уволил его из лаборатории.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.06.16

Павлюченко: наша сборная способна улучшить результат Евро-2008. / Евро-2016: накануне чемпионата Франция утонула в мусоре. / Коала, пингвин, слониха и петух угадают результаты Евро-2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках