российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Допинг-скандал: чем ближе Рио, тем громче обвинения В качестве доказательств – письмо уволенного чиновника и затемненные стекла автобуса

Немецкий телеканал ARD показал новую серию фильма журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. В фильме с громким названием «Секретное дело о допинге: час икс для России» в качестве «доказательства» приводится письмо сбежавшего в США экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В письме говорится о деятельности советника министра спорта РФ Натальи Желановой. Также фильм фактически обвиняет министра спорта России Виталия Мутко в сокрытии положительной допинг-пробы одного из футболистов ФК «Краснодар».

Как пишет «Р-Спорт», в своем письме Родченков утверждает, что Желанова якобы постоянно работала по теме допинга, помогала скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов, «оказывала давление» на руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA). Ее работа, говорит он, была тесно связана с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Также Родченков обвиняет Желанову в том, что она получала от РУСАДА деньги за «защиту» и участвовала в передаче 500 тыс. долларов в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций (IAAF) за сокрытие положительных допинг-проб российских атлетов на Олимпиаде в Лондоне. При этом никаких внятных доказательств обвинений, кроме голословных заявлений Родченкова, в фильме не приводится.

Наталья Желанова, комментируя фильм, уже заявила, что с 2012 года пыталась «поймать» бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова «на чём-то серьезном», чтобы были юридические основания для его увольнения. Все происходящее он назвала сведением личных счетов. «То, что делает Родченков сейчас, это неправильно. Потому что именно Родченков был признан комиссией WADA по итогам расследования лицом, которое покрывало пробы и, более того, распространяло допинг. И он сам это признаёт», – подчеркнула Желанова.

Также она не исключила, что подаст против Родченкова иск в суд. Желанова отметила: «Да, как минимум планирую рассматривать это дело в процессе дела Российской федерации совместно с французскими правоохранительными органами в отношении IAAF и ВФЛА. Попрошу сама, чтобы все, что у меня есть с IAAF, любая переписка с любого момента, все было изучено, а я сама – допрошена. Чтобы не быть голословной».

По последним данным, Родченков опять расширил свой список спортсменов, которые, по его мнению, употребляли допинг на Олимпиаде-2014. Теперь он добавил туда двукратного чемпиона Сочи бобслеиста Алексея Воеводу и трехкратного серебряного призера Игр лыжника Максима Вылегжанина. Ранее в списке Родченкова фигурировали олимпийские чемпионы лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков и скелетонист Александр Третьяков. Все они назвали обвинения Родченкова клеветой.

Что касается Мутко и его якобы участия в сокрытии положительной допинг-пробы игрока «Краснодара», то в фильме утверждается, что некий футболист сдал положительный тест на допинг летом 2014 года. В организме игрока якобы обнаружили стимулятор гормона роста «Гексарелин», а министр спорта России вмешался в ситуацию, спортсмен не был дисквалифицирован и дело не стало публичным. Здесь в качестве доказательства приведен фрагмент электронной переписки с антидопинговой лабораторией. «Решение нужно согласовать с ВЛ», – якобы говорится в письме, отправленном одним из сотрудников лаборатории, а «ВЛ» – якобы инициалы министра спорта РФ.

Еще одно обвинение в адрес России заключается в том, что тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, получивший пожизненное отстранение от спорта из-за серии допинг-скандалов, продолжает «тайно работать» с российскими легкоатлетами. В качестве «доказательства» показан автобус с затемненными стеклами на спортивной базе в Адлере, за стеклами виден силуэт человека, авторы фильма утверждают, что это Чегин и он продолжает работать с атлетами.

Отметим, что еще до выхода фильма пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности воспринять информацию о нарушениях – если она будет подтверждена доказательствами. Россия выступает против того, чтобы «вскрывшиеся случаи применения допинга» бросали тень на честных российских атлетов, отметил он. «До тех пор, пока каких-то вразумительных доказательств или подтверждений этой клевете мы не услышали, мы будем к этому относиться как к абсолютной клевете», – заявил Песков.

Напомним, в декабре 2014 года в Германии были показаны две части документального фильма «Секретный допинг: как Россия добивается побед». Российских спортсменов обвиняли в «систематическом» употреблении допинга.

Отметим, что в 2011 году в отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта организованной группой в крупном размере». По версии следствия, в Москве действовала организованная преступная группа по торговле допингом во главе с руководителем Российского антидопингового центра Григорием Родченковым. Всю техническую работу по сбыту запрещённых веществ вела его сестра Марина, в прошлом трёхкратная чемпионка мира по лёгкой атлетике. При этом Родченков, пользуясь своими связями, гарантировал, что у спортсменов, купивших допинг у его семьи, будут чистые пробы. Марина Родченкова была взята с поличным при продаже запрещенных веществ.

Родченков был признан невменяемым: после попытки суицида он оказался на стационарном лечении в психиатрической больнице Москвы. Затем прошёл несколько судебно-медицинских экспертиз, результатом которых стал диагноз «шизотипическое расстройство личности, обострившееся из-за стресса». В итоге он из обвиняемого превратился в свидетеля. Его сестра в 2012 году была осуждена за единичный эпизод продажи запрещённых веществ, позднее реальный срок был ей заменен на условный.

Сам Родченков и во время расследования, и лечения в психиатрической клинике, и после обвинительного приговора его близкой родственнице оставался на своем посту в антидопинговой лаборатории.

Вновь Родченков «засветился» в скандалах в 2015 году, когда WADA опубликовало доклад о допинговой системе в российской лёгкой атлетике. Московскую лабораторию признали несоответствующей кодексу, а самого Родченкова рекомендовали отправить в отставку, потому что он, по версии следствия, не только помог скрыть 1400 допинг-проб, но и вымогал у спортсменов деньги за это. Так, одна из главных участниц расследования Юлия Степанова рассказала, что в ходе чемпионата России 2010 года заплатила 30 тыс. рублей Родченкову за сокрытие положительной пробы и это «стандартная такса» Родченкова. Эту сумму она передала другу Родченкова, тренеру Евгению Евсюкову, который в 2007 и 2012 годах был осуждён за сбыт противозаконных анаболиков. После своей скандальной отставки Родченков уехал в США, где внезапно стал «пламенным борцом» с допингом в российском спорте.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.06.16

Канкан, самолеты и хор из 600 человек: что покажут на церемонии открытия Евро-2016. / «Игар», «Алег»: журналисты УЕФА назвали самые сложные имена и фамилии в сборной России. / Фан-зону в Париже «оккупировали» чеченцы и дагестанцы (ФОТО). «У нас важная роль – охрана». Эксклюзивное интервью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках