российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские спортсмены могут массово «пролететь» мимо Олимпиады-2016 в Рио Олимпийский комитет не исключает отстранения россиян из-за допинг-скандалов

В Международном Олимпийском комитете (МОК) допускают возможность того, что российские спортсмены не будут допущены к участию в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов. Об этом глава МОК Томас Бах написал в опубликованной сегодня колонке для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает «Немецкая волна».

Участие российской сборной в Олимпиаде Бах увязал с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA). Глава МОК пишет: «Если будут представлены свидетельства организованной и всеобъемлющей допинг-системы, которая затрагивает различные виды спорта, то международные федерации и МОК должны будут принять трудное решение между коллективной ответственностью и индивидуальной справедливостью».

Бах имеет в виду статью в The New York Times, опубликованную на прошлой неделе, в которой уехавший в США экс-глава московской антидопинговой лаборатоии Григорий Родченков заявил, что в Сочи якобы действовала некая специальная «допинговая программа», специально разработанная для того, чтобы российские спортсмены победили на «домашней» Олимпиаде. Обвинения Родченкова уже опровергли и упомянутые в статье спортсмены, и российские чиновники от спорта, в том числе указав, что Родченков был уволен как раз из-за махинаций с допинг-пробами, а его слова – «месть обиженного человека». В Кремле также прокомментировали новый допинг-скандал, назвав обвинения Родченкова «клеветой перебежчика».

Тем не менее глава МОК заявил, что если обвинения россиян в применении допинга будут доказаны, бремя ответственности может быть возложено на самих российских атлетов. «Это может означать, что спортсмены, подозреваемые в допинге, должны будут сами доказывать, что их допинг-пробы были проведены на международном уровне и независимо друг от друга, а также соответствовали правилам спортивных федераций и Всемирному антидопинговому коду», – пишет Бах.

Накануне стало известно, что исполком МОК обратился к WADA с запросом о полноценном расследовании возможных нарушений в Сочинской антидопинговой лаборатории во время зимней Олимпиады 2014 года. МОК дал поручение антидопинговой лаборатории в Лозанне, где хранятся допинг-пробы, взятые в Сочи, работать в тесном сотрудничестве с WADA, чтобы самым тщательным образом провести анализ. В пресс-службе WADA заявили: «Организация полностью берет на себя обязательства расследовать дополнительные обвинения, о которых сообщили «60 минут» и New York Times, а также публично сообщить о своих выводах. WADA взялась за расследование, считая приоритетом своей деятельности чистоту в спорте».

Олимпийский комитет России (ОКР) сегодня обнародовал свое заявление по поводу допинговых скандалов, в том числе пообещав WADA всестороннюю поддержку в раследовании. В заявлении говорится, что ОКР полностью поддерживает усилия, предпринимаемые МОК по борьбе с применением допинга с позиции нулевой терпимости и по защите прав чистых от допинга спортсменов. «ОКР в своей деятельности также опирается на необходимость полноценной защиты прав честных атлетов и принцип неизбежности наказания тех, кто пытался или пытается любым незаконным способом добиться превосходства над соперниками, попирая дух честной спортивной борьбы, бросая тень на общепризнанные олимпийские принципы и идеалы», – отмечается в документе.

Также в ОКР подчеркивают, что «если сегодня для проверки справедливости результатов и чистоты выступавших спортсменов требуется дополнительное исследование, ОКР будет сотрудничать с WADA и другими международными организациями в полном объеме». В ОКР называют искоренение допинга общей целью и ключевым фактором успешной реализации Повестки МОК 2020, в разработке которого РФ активно участвовала.

Министерство спорта России полностью разделяет позицию МОК и WADA, направленную на защиту чистых от допинга спортсменов, поэтому уведомило агентство о своей готовности оказать ему полное содействие в расследовании. Однако в официальном письме в WADA, начавшем расследование обвинений в употреблении допинга россиянами на Олимпийских играх-2014 в Сочи, Минспорт подчеркивает, что ответственность должна быть персонализированной.

В документе говорится: «Чистые» спортсмены, которые потратили годы жизни, добросовестно тренируясь и соблюдая все правила и регламенты, включая антидопинговые, не должны быть лишены права участвовать в соревнованиях». Вместе с тем министерство убеждено, что «употребляющие допинг спортсмены независимо от того, какую страну они представляют, должны быть наказаны и не могут принимать участие в соревнованиях»,– цитирует «Р-Спорт» заявление Минспорта.

Отметим, что к расследованию допингового скандала подключился и Минюст США. Как сообщает ТАСС, расследованием занялась прокуратура Восточного округа Нью-Йорка. Объектом расследования могут стать все, кто мог получить неправомерную выгоду от применения допинга, включая государственных служащих, спортсменов, тренеров и антидопинговые органы. Им могут быть предъявлены обвинения в преступном сговоре и мошенничестве. При этом в федеральной прокуратуре Южного округа в Нью-Йорке отказались комментировать публикацию New York Times с заявлениеями Родченкова.

Американское законодательство позволяет возбуждать дела против иностранных граждан, проживающих за рубежом, если может прослеживаться какая-либо связь с США, например использование американских банков. Ведущие российские спортсмены за последнее время участвовали во множестве спортивных состязаний на территории США – к примеру в марафоне в Бостоне и международных турнирах по бобслею и скелетону в Лейк-Плэсиде.

Добавим, что накануне стало известно, что МОК перепроверил 454 допинг-пробы Олимпиады-2008 в Пекине и оказалось, что 31 спортсмен принимал запрещенные препараты. Проверка проводилась совместно с WADA и международными федерациями. Повторное тестирование было направлено в основном на спортсменов, которые могут принять участие в Олимпиаде-2016 в Рио.

Анализ был проведен с использованием последних научных методов, отмечает Спортс.Ру. В результате исследований 31 спортсмен из шести видов спорта может быть отстранен от участия в Рио-2016. Исполком МОК принял решение немедленно проинформировать 12 национальных комитетов об отстранении атлетов от соревнований.

В ближайшее время будут перепроверены более 250 допинг-тестов Олимпиады в Лондоне. Глава МОК заявил, что «все эти меры являются мощным ударом по спортсменам, употребляющим допинг, мы не позволяем им выигрывать, это показывает, что невозможно скрыть допинг». «Перепроверка проб Пекина и Лондона, а также те меры, которые мы осуществляем в связи с заявлениями о допинге в Сочи – все это еще один шаг к защите честных спортсменов, независимо от вида спорта и национальности. Мы храним образцы 10 лет, так что обманщики знают, что им не стоит расслабляться», – добавили в МОК.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.05.16

Состав сборной России на Евро-2016 объявят после 30-го тура РФПЛ. / Организаторы велопрогулки опубликовали данные о маршрутах (КАРТА). / В каждом дворе Орджоникидзевского района появятся корты для футбола. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках