российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура начала свою проверку допинг-скандала в российском спорте

Генеральная прокуратура РФ совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ и Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряд других стран с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга. Соответствующая информация будет запрошена и из Всемирного антидопингового агентства. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сказано в сообщении.

Напомним, накануне в Международном Олимпийском комитете (МОК) допустили возможность того, что российские спортсмены не будут допущены к участию в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов. Глава МОК Томас Бах увязал участие российской сборной в Олимпиаде увязал с расследованием Всемирного антидопингового агентства (WADA) по следам статьи в The New York Times, опубликованной на прошлой неделе. В статье уехавший в США экс-глава московской антидопинговой лаборатоии Григорий Родченков заявил, что в Сочи якобы действовала некая специальная «допинговая программа», разработанная для того, чтобы российские спортсмены победили на «домашней» Олимпиаде. Обвинения Родченкова уже опровергли и упомянутые в статье спортсмены, и российские чиновники от спорта, в том числе указав, что Родченков был уволен как раз из-за махинаций с допинг-пробами, а его слова – «месть обиженного человека». В Кремле также прокомментировали новый допинг-скандал, назвав обвинения Родченкова «клеветой перебежчика». Тем не менее глава МОК заявил, что если обвинения россиян в применении допинга будут доказаны, бремя ответственности может быть возложено на самих российских атлетов. Олимпийский комитет России (ОКР) и Минспорта РФ уже заявили о полной поддержке расследования WADA и готовности к сотрудничеству.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 19.05.16

Домашний лед «Автомобилиста» снова раскрасят перед тем, как растопить (ФОТО). / Поездка на Чемпионат Европы подорожала в три раза (ФОТО). Полмиллиона рублей за путевку или 200 тысяч «дикарем». / Российские спортсмены могут массово «пролететь» мимо Олимпиады-2016 в Рио. Олимпийский комитет не исключает отстранения россиян из-за допинг-скандалов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках