российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
52 российских спортсмена попались на допинге Мельдоний был обнаружен в 49 пробах

В 49 из 52 положительных допинг-проб, которые были взяты у российских спортсменов экспертами Британского антидопингового агентства (UKAD) в период с 15 февраля по 29 мая, обнаружен мельдоний. Такие данные содержатся в отчете Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), опубликованном на сайте организации.

В отчете также отмечается, что в одной из проб, помимо следов мельдония, обнаружен туаминогептан, а еще в двух случаях – станозол и нандролон. Всего за указанный период Британское антидопинговое агентство провело 455 допинг-тестов российских спортсменов. В 736 случаях по различным причинам допинг-тесты провести не удалось.

В отчете ВАДА говорится, что иногда российские спортсмены покидали стадион не завершив соревнования, чтобы избежать допинг-тестов. ВАДА утверждает также, что допинг-офицеры не смогли проверить участников чемпионата России по тяжелой атлетике во Владикавказе и чемпионата России по греко-римской борьбе в Грозном, так как их туда не пустили, сославшись на напряженную обстановку в регионах, передает «Интерфакс».

Как писал «Новый День», вчера стало известно, что комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России (ОКР) обратилась с открытым письмом к президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху. Письмо написано от имени атлетов, карьера которых строилась без использования допинга и каких-либо иных мошеннических методов достижения результата. Спортсмены просят главу МОК оказать поддержку тем атлетам, кто никогда не нарушал правила, чтобы они смогли выступить на Олимпиаде в Рио.

Спортсмены указали, что всегда поддерживали подход МОК к борьбе с допингом с позиций нулевой терпимости, но сегодня сложилась ситуация, при которой «чистые» атлеты из-за неспортивного поведения других могут лишиться возможности выступить в Рио, а это, в свою очередь, нанесет разрушительный удар по российскому спорту и олимпийскому движению в целом. В письме отмечается, что сегодня все российские спортсмены, претендующие на участие в Олимпиаде проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста под контролем международных организаций.

Напомним, в мае в МОК допустили возможность того, что российские спортсмены не будут допущены к участию в летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов. Последний такого рода скандал разразился на прошлой неделе, когда немецкий телеканал ARD показал новую серию фильма журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте. Фильм основывается на словах экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который сейчас находится в США, а в России несколько лет назад был фигурантом уголовного дела о торговле запрещенными препаратами.

Совет Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), на котором решится, будет ли восстановлена в своих правах Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), состоится 17 июня. Если совет не снимет запрет на выступление, то сборная России не примет участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Москва, Лондон, Иван Гридин

Москва, Лондон. Другие новости 16.06.16

«Дома все обсуждали, поддерживали друг друга», – как мама и дочка победили в конкурсе на похудение (ФОТО «до» и «после»). / В Лилле задержаны 16 человек, шестеро из них – россияне. / Английские и российские фанаты устроили беспорядки в Лилле после матча Россия – Словакия (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках