российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чуда не произошло: МОК поддержал отлучение российских легкоатлетов от Олимпиады Россия будет обращаться в спортивный арбитраж

Международный олимпийский комитет (МОК) сегодня на саммите в Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая ранее оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований, в том числе от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Решение МОК носит рекомендательный характер.

ВФЛА рассматривает возможность подачи иска в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, чтобы оспорить решение IAAF. Право подать апелляцию есть также у каждого спортсмена.

При этом, заявил глава МОК Томас Бах, отдельные атлеты из России и Кении смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии после одобрения их кандидатур международными спортивными федерациями. «Каждый атлет (из России и Кении) может получить разрешение на участие в Олимпийских играх только от международных спортивных федераций, – заверил Бах и добавил: «Российские спортсмены, допущенные к Играм, будут принимать в них участие, как члены российской команды, российского Олимпийского комитета». «На нашем саммите были подтверждены поддержка и уважение к решению ИААФ, а также было констатировано, что ОКР провел довольно хорошую работу», – подчеркнул он.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко сказал, что от саммита МОК можно не ждать сенсаций, а легкоатлетам остается только идти в суд, сообщает Газета.Ру. Мутко пояснил: «Я только прилетел из Франции, вышел из самолета, и говорить о чем-то по саммиту не могу. Скоро свяжусь с Жуковым (глава ОКР – прим. ред.), который нас там представляет. Но вообще могу сказать, что этот саммит МОК ничего не решает. Он приурочен к олимпийскому дню, который пройдет 23 июня. Собираются разные президенты НОКов, обсуждают вопросы, по допингу в том числе. Это важное мероприятие, но оно ничего не решает. Только резолюции, рекомендации возможны. Так что ничего не ждите по легкой атлетике от этого форума. Единственный выход, который остался, – это идти в суд».

В Госдуме запрет на участие в соревнованиях спортсменам, не связанным с допингом, уже назвали «политическим оружием со свалки истории», которое нарушает права атлетов и подрывает принципы олимпийского движения, а также сравнили с методами инквизиции. Депутаты в своем заявлении в поддержку атлетов особо подчеркнули, что спорт используется как метод политической борьбы.

Глава ОКР Александр Жуков на саммите МОК заявил, что отстранение «чистых» атлетов от Игр в Рио противоречит ценностям олимпийского движения и нарушает принципы Олимпийской хартии, является юридически необоснованным шагом и девальвирует ценность успеха их соперников. Речь Жукова опубликована на сайте ОКР.

Жуков подчеркнул, что российские легкоатлеты, которые никогда не нарушали антидопинговых правил, а также представители ВФЛА будут обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS) в целях защиты интересов и прав всех спортсменов, которые доказали свою чистоту и непричастность к использованию запрещенных субстанций и методов. Олимпийский комитет России поддерживает эти обращения и также будет оспаривать решения Совета IAAF, в частности, касающиеся прав Национального олимпийского комитета, с целью не допустить дискриминации прав российских спортсменов и нарушения Олимпийской хартии.

Жуков напомнил, что для устранения нарушений в работе антидопинговых организаций в России и для взаимодействия с IAAF ОКР создал Временный координационный комитет, который провел большую работу по выполнению критериев IAAF. Я цитирую мнение руководителя рабочей группы Руне Андерсена: «В результате огромных усилий и профессионализма представителя Олимпийского комитета России г-на Алешина, президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) г-на Шляхтина и их коллег на сегодняшний день был достигнут значительный прогресс на пути к выполнению поставленных критериев».

Был избран новый руководящий состав ВФЛА, в который вошли люди, не связанные с какими-либо допинговыми историями. Были отстранены все тренеры и специалисты, замешанные в применении допинга. Дисквалифицированы все спортсмены, применявшие допинг. ВФЛА приняла непростое, жесткое решение – не включать в состав российской команды в Рио легкоатлетов, когда-либо ранее дисквалифицированных за допинг.

Еще одним подтверждением того, что российские власти привержены бескомпромиссной борьбе с допингом, является то, что Государственная дума РФ приняла законопроект, вводящий уголовную ответственность и тюремные сроки для сопровождающего спортсменов персонала за использование и поставку запрещенных препаратов, напомнил Жуков.

Добавим, что глава МОК Томас Бах сегодня же заявил о необходимости наказывать за допинг не только спортсменов, но и тренеров, и медиков. «Все согласились сегодня, что надо объединить усилия. Дисциплинарные процедуры по тестированию и ретестированию перед Рио. Они должны быть завершены как можно быстрее, что может привести к дисквалификации атлетов перед Рио. Мы согласились, что не можем концентрироваться на санкциях только по отношению к атлетам. Надо приложить дополнительные усилия, чтобы подвергнуть санкциям всех, кто причастен – официальных лиц, докторов и так далее, – цитирует Баха РИА Новости. – В частности НОКи и международные федерации будут прикладывать усилия, чтобы не только уличенные в допинге атлеты не поехали в Рио, но и все их окружение, замешанное в этом».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.06.16

Зюганов о сборной России: Бегают миллионеры по полю на полусогнутых. «За это стыдно, и за это должны отвечать». / «Теперь всех утопить в мешке с моста?» Футболист сборной Украины жалуется на оскорбления в СМИ. / Представлен новый мяч для плей-офф и финала Евро-2016. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках