российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
IBU решит вопрос об отстранении 31 российского биатлониста Спортсменов подозревают в применении допинга

Международный союз биатлонистов (IBU) получил от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) список, в который вошел 31 российский спортсмен. Их подозревают в применении допинга. Об этом сообщил президент IBU Андерс Бессеберг в интервью порталу VG. Доклад по этой теме подготовил Ричард Макларен, известный своей антироссийской позицией по предыдущим аналогичным «исследованиям».

«Некоторые биатлонисты из предоставленного списка уже дисквалифицированы, но есть и те, кто выступают в международных соревнованиях. В течение недели мы сформируем свое мнение и дисквалифицируем виновных», – сказал Бессеберг.

По его словам, информация от ВАДА достаточно обширна и предоставлена на 300 листах, что дает возможность провести «юридически правильный процесс», который «будет соответствовать антидопинговому кодексу ВАДА». В связи со случившимся IBU собрал специальную группу экспертов, которая займется изучение доклада и других документов, полученных от Всемирного антидопингового агентства. В нее вошли юристы и эксперты по борьбе с допингом. Первое заседание состоится в четверг.

Также президент Международного союза биатлонистов сообщил, что решение о проведении чемпионата мира в 2021 году в России будет принято на Конгрессе IBU в 2017 году, пишет «Интерфакс». «Там нет ничего срочного, это вопрос для Конгресса IBU, который состоится в следующем году», – сказал Бессеберг.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую. «Это абсолютно точно», – заявил он, отвечая на вопрос о допинговых проблемах в российском спорте и второй части «доклада Макларена». Медведев подчеркнул, что никакой «государственной поддержки» системы допинга в России не было, нет и быть не может. Недопущение паралимпийцев в Рио-де-Жанейро глава правительства назвал «абсолютно аморальным» и решением «за гранью добра и зла». Отказ же Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) от проведения чемпионата мира в Сочи из-за второй части доклада Макларена Медведев кратко охарактеризовал как «детский лепет».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.12.16

Медведев: антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую. / «Прыгающее» выкатное поле «Зенит-Арены» решили укрепить кучей домкратов. И протянут к ним тысячи проводов. / Сочи лишился чемпионата по бобслею и скелетону. Это может спровоцировать волну отказов на проведение других соревнований в России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках