российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев: антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую

Антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую кампанию. «Это абсолютно точно», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о допинговых проблемах в российском спорте и второй части «доклада Макларена». Медведев подчеркнул, что никакой «государственной поддержки» системы допинга в России не было, нет и быть не может. Недопущение паралимпийцев в Рио-де-Жанейро глава правительства назвал «абсолютно аморальным» и решением «за гранью добра и зла». Отказ же Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) от проведения чемпионата мира в Сочи из-за второй части доклада Макларена Медведев кратко охарактеризовал как «детский лепет».

Медведев заверил, что правительство продолжит антидопинговую работу, однако нужно разобраться «что такое допинг». Это понятие должно получить юридически четкое и безупречное определение. Использование допинга в спорте – недопустимо, подчеркнул Медведев и добавил, что проблемы с допингом есть не только в России, но и в спортивной жизни других стран. «Мы принимали и будем принимать решения по очищению нашего спорта от допинга. Эти проблемы в нашем спорте есть, как и в спорте других стран, – отметил он. – Это наша общая задача».

Дмитрий Медведев сегодня дает в Останкино ежегодное «большое» интервью журналистам основных российских телеканалов.

Напомним, 9 декабря комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена обнародовала так называемую «вторую часть» доклада о якобы «государственной системе» поддержки допинга в российском спорте. Если вкратце, то в докладе утверждается, что русские «обманывали везде», при этом никаких внятных доказательств и имен Макларен вновь не предоставил, однако признал, что у него нет «никакой информации» о вовлечении Олимпийского комитета России (ОКР) и международных федераций в «систему» сокрытия допинга. Впрочем, это не помешало западным СМИ, которые тут же начали кампанию за лишение России всех международных соревнований, включая чемпионат мира по футболу 2018 года. Российские спортсмены, спортивные юристы и главы спортивных федераций, ознакомившись со второй частью доклада Макларена назвали ее такой же бездоказательной и пустой, как и первая часть и призвали обдумать возможность подачи судебных исков по поводу этого доклада.

Владивосток, Зоя Березина

Владивосток. Другие новости 14.12.16

«Прыгающее» выкатное поле «Зенит-Арены» решили укрепить кучей домкратов. И протянут к ним тысячи проводов. / Сочи лишился чемпионата по бобслею и скелетону. Это может спровоцировать волну отказов на проведение других соревнований в России. / Зимняя спартакиада в Академическом откроется с лыжной гонки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках