российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сочи лишился чемпионата по бобслею и скелетону Это может спровоцировать волну отказов на проведение других соревнований в России

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отняла у Сочи право провести чемпионат мира, который должен был состояться в феврале будущего года. Причиной стал допинговый скандал, в эпицентре которого Россия находится в течение года. Как считают эксперты, другие спортивные федерации могут последовать примеру IBSF.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи 13-26 февраля 2017 года. Однако в последнее время все чаще спортсмены из разных стран заявляли, что не хотят ехать на первенство в Россию, пишет «Коммерсант». В частности, о бойкоте чемпионата официально заявила сборная Латвии по скелетону. Позже Южная Корея пообещала последовать латвийскому примеру скелетонистов. Американские и британские спортсмены также выражали сомнения.

Во всех случаях в качестве причины называлось то, что российский спорт погряз в допинге. Многие спортсмены придумывали довольно абсурдные объяснения своего нежелания ехать в Сочи, например, что там им непременно подмешают допинг в пищу. Тем не менее, IBSF пришлось незамедлительно реагировать, иначе федерация рисковала выпустить ситуацию из-под контроля и просто испортить чемпионат.

В официальном заявлении IBSF отмечается, что исполком федерации «считает неразумной организацию чемпионата мира в России». Несмотря на то, что Федерация бобслея и скелетона России приложила исключительные усилия, чтобы турнир прошел успешно, ситуация, которая сейчас сложилась, «делает практически невозможным воспользоваться плодами этой работы». В IBSF не назвали новых сроков и места проведения турнира, возможно, он пройдет в Германии.

Впрочем, нельзя говорить о том, что жалобы спортсменов стали главным фактором столь важного решения IBSF. Очевидно, основанием переноса чемпионата стал доклад независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Во второй части документа автор пишет о якобы имевших место нарушениях во время сочинской Олимпиады, режиссируемых российскими властями.

Отказывая Сочи в проведении соревнований, IBSF создает действительно опасный прецедент, который может спровоцировать аналогичные действия и со стороны других федераций. Речь идет о Международном союзе биатлонистов (IBU), Международной федерации лыжного спорта (FIS), Международном союзе конькобежцев (ISU). Глава Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) Виталий Смирнов подтвердил высокую вероятность отмены и других международных соревнований, запланированных к проведению в России.

В Кремле назвали шаг IBSF необоснованным и политизированным. «Мы очень сожалеем по этому поводу. Мы уверены, что это чрезвычайно политизированное решение. Оно исходит из заявлений, которые не имеют достаточного обоснования»,– отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Между тем, депутат Госдумы, президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев заявил, что IBSF должна возместить России расходы на подготовку к соревнованиям. «Совершенно безумное решение, непродуманное, которое влечет за собой совершенно непредсказуемые последствия. Международная федерация бобслея принимает решение, основываясь на бойкоте отдельных национальных федераций. Это что значит? Безумие. Для нас, к сожалению, имеет это не очень хорошие последствия, потому что могут последовать бойкоты от других федераций по другим видам. Надо внимательнейшим образом подойти к вопросу, обязательно надо судиться, предъявить счет, деньги потрачены, силы, пусть оплатят в полном объеме», – цитирует Свищева «Р-Спорт».

Сочи, Зоя Осколкова

Сочи. Другие новости 13.12.16

Зимняя спартакиада в Академическом откроется с лыжной гонки. / Многострадальную «Зенит-Арену» затопило на испытаниях пожарных гидрантов. / Экс-глава ФИФА назвал катастрофой возможное лишение России права на ЧМ-2018. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках