российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Испытания американской ракеты-перехватчика окончились провалом Вашингтон выкинул на ветер 120 млн. долларов

Неудачей закончились испытания ракеты-перехватчика системы противоракетной обороны США, проведенные в минувшее воскресенье. Известно, что это была ракета шахтного базирования, пишет в понедельник «Российская газета».

В пресс-релизе Агентства по противоракетной обороне США уточняется, что противоракета, запущенная с базы американских ВВС Ванденберг в Калифорнии, не смогла поразить условную цель. В ее роли выступила ракета-мишень, выпущенная за шесть минут до этого с атолла Кваджалей, входящего в состав Маршалловых островов. Он находится в 6760 км от базы Ванденберг.

Стоимость испытания, проводившегося в рамках программы по созданию системы противоракетной обороны наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории, составила 120 млн. долларов.

В Агентстве отказались назвать точную причину провала на испытаниях, однако по предварительным данным, он произошел из-за сбоя в работе многофункциональной радиолокационной станции морского базирования, работающей в диапазоне волн длиной 3 см. Притом, что пуск и ракеты-мишени, и ракеты-перехватчика проходил, по словам военных, «в штатном режиме и без каких-либо отклонений».

С 1999 года Пентагон произвел 14 подобных пусков с базы ВВС США Ванденберг. И лишь 8 из них закончились успешно. В конце 2009 года шеф Агентства по противоракетной обороне генерал Патрик О'Рейли заявил журналистам, что следующий, январский запуск будет принципиально отличаться от предыдущих тем, что ракета-мишень будет приближена по своим характеристикам к «ракетам дальнего действия, которые в будущем могут появиться у Ирана или КНДР». В настоящее время американские специалисты заняты поиском причин, приведших к сбоям в работе РЛС, заключает «РГ».

Ссылка по теме:

США принципиально меняют военную стратегию >>>

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 01.02.10

США принципиально меняют военную стратегию. …и продолжают наращивать силы в Персидском заливе. / Украина за год заработала на продаже оружия более миллиарда долларов. / Главные уроды Москвы. Московские архитекторы выбрали самые уродливые современные здания столицы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках