российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Турции будут преследовать владельцев зараженных компьютеров как хакеров За свою беспомощность перед DDoS полиция накажет кого попало

Власти Турции придумали оригинальный способ борьбы с хакерами. Правительственные сайты Анкары весь июнь «лежат» под DDoS-атакой хакеров Anonymous, прославившихся обрушением платежных систем Visa, Paypal и MasterCard. И причисленных командованием НАТО к «первым врагам Альянса». Таким способом «хактивисты» протестуют против введения с августа «великого турецкого фаерволла», с произвольным ограничением доступа в интернет. Не справившись с кибератакой, глава совета Турции по интернету Серхат Озерен объявил, что за акции хакеров понесут ответственность владельцы зараженных компьютеров, чьи машины без их ведома используются для DDoS-атак.

«Хакерская группа Anonymous» проводила атаки на турецкие правительственные сайты в качестве акции протеста против новой системы фильтрации интернета, которая должна быть запущена в стране в августе 2011 года. Новые правила подключения к всемирной сети потребуют от каждого турецкоподданного выбрать один из четырех фильтров: семейный, детский, местный и стандартный фильтры.

Каждый из них обеспечивает свой уровень фильтрации контента, причем список сайтов, заблокированных в каждом из этих фильтров, засекречен правительством. Турецкие граждане ранее активно выражали свое недовольство этим нововведением – массовые протесты прошли в Стамбуле и некоторых других городах Турции, сообщает CNews.ru.

Многие пользователи сравнивают это с прослушиванием телефонных разговоров и считают это предвестником тоталитаризма. Одной из причин протеста стала блокировка 5000 web-сайтов, включая видеосервис YouTube.

Представители Anonymous официально заявили, что они и далее планируют активно атаковать турецкие государственные сайты до тех пор, пока власти не отменят свой закон по вводу интернет-фильтра в стране. Атаки впервые начались в пятницу, 10 июня, и продолжаются с перерывами по сей день.

Турецкие пользователи поддержали акцию Anonymous, заявляя, что правительство вводит новый интернет-фильтр в стране для того, чтобы ужесточить цензуру. В ответ Серхат Озерен, глава совета Турции по интернету, входящего в Министерство транспорта и коммуникаций Турции, пообещал привлечь к ответственности всех, кто имеет хоть какое-то отношение к кибератакам на госсайты.

«Несмотря на то, что реальным преступником является кто-то другой, владелец зараженного компьютера должен быть наказан. Конвенция по киберпреступности, которая была подписана также и Турцией, ясно говорит о том, что в случае подобных атак власти страны должны отслеживать индивидуальные IP-адреса, которые участвовали в атаках», – сказал Озерен. Следуя указаниям министра, турецкая полиция уже арестовала около 30 человек, обвинив их в пособничестве хакерам.

Представитель турецких властей заявил, что пользователи должны серьезно заниматься безопасностью своих систем, включая защиту Wi-Fi подключений и установку современных антивирусов, чтобы не допускать заражения компьютеров и использования их для хакерских атак.

Ранее хакеры Anonymous прославились обрушением платежных систем Visa, Paypal и MasterCard, отказавшихся обслуживать ресурс Wikileaks. В числе их акций – атака 41 сайта малазийского правительства, (за цензурирование Wikileaks), взлом серверов индийских госучреждений, правительственных контор Ирана и других стран. «Хактивисты» добились того, чтобы Североатлантический альянс причислил Anonymous к главнейшим врагам блока НАТО, наравне с «Аль-Каидой», Северной Кореей и Талибаном.

Анкара, Алексей Усов

Анкара. Другие новости 21.06.11

На Южном Урале появится проект по переработке вторичного сырья. 3 миллиарда тонн промышленных отходов содержат всю таблицу Менделеева. / Создан «секретный отдел» для борьбы с оппозиционными блогерами. Неугодных политиков занесли в «черные списки». / Хакеры взломали сайт аналитиков ФБР. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках