российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За развитие ГЛОНАСС заплатят потребители Власти РФ введут заградительные пошлины на технику с GPS-навигацией

С 1 января 2012 года Россия может ввести ввозные таможенные пошлины на навигационное оборудование, не оснащенное системой ГЛОНАСС. Минпромторг и Федеральная таможенная служба направили такое предложение в правительство, заявил накануне вице-премьер Сергей Иванов. Планируется, что ставка пошлины составит 25%. Сейчас пошлина на импортные навигаторы 5%. Об этом пишут «Московский новости». Фактически объявленное резкое повышение размера пошлины иначе как заградительной мерой не назовешь. Ведь даже тариф в 25% будет приплюсован к 18% НДС, так что на выходе фактическая переплата сверх реальной цены товара составит 43%, отмечают «Новые Известия».

Вчера Сергею Иванову в дилерском центре «АвтоВАЗ» показали «Ладу-Приору» и «Ладу-Калину» с системой навигации ГЛОНАСС. Устройство добавляет в цену автомобиля 13 тыс рублей. «Это недорого», – отметил вице-премьер.

С чиновником не соглашается аналитик агентства «Автостат» Андрей Топтун: «Учитывая, что импортный GPS-навигатор стоит около 3 тыс рублей это, конечно, очень дорого». Идеи оснастить ГЛОНАСС-навигаторами все машины АвтоВАЗа чиновники периодически озвучивают, говорит аналитик, но будущего у затеи нет. «Частного потребителя не заставишь покупать вещь, которая ему не нужна. Времена не те, да и завод на это не пойдет, опасаясь падения продаж», – считает эксперт.

До сих пор попытки запустить российские навигаторы в открытую продажу были неудачными, отмечают «МН». В 2008 году на рынке появился Glospace SGK-7.0. Тогда же пользователи обратили внимание, что российский в устройстве только кабель, «мозги» – украинские и южнокорейские.

Сейчас производство основной составляющей навигатора – модуля NAVIOR-24 уже передали от украинского завода «Оризон-навигация» московскому КБ «Навис», сообщили «МН» представители обоих предприятий. Сборку осуществляет НИИ Космического машиностроения. Но ключевые элементы все равно южнокорейские, сообщил представитель НИИ. «В России не могут делать ни микросхемы, ни ЖК-дисплеи. Именно поэтому пошлины на комплектующие оставят нулевыми», – заявил он.

Высокая цена на устройство связана с тем, что NAVIOR-24 изготавливается по технологиям 1980-х годов. Навигатор стоит 7 тыс рублей. В интернете можно встретить жалобы пользователей на то, что как раз ГЛОНАСС устройство часто и не ловит. Сборка практически штучная, цена не дает расти спросу, признает представитель НИИ.

Ввести повышенные пошлины на импорт автомобилей, не оборудованных ГЛОНАСС? предлагал еще в мае 2009 года глава Роскосмоса Анатолий Перминов, напоминает издание. В июле того же года замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов предложил установить пошлину в размере 25%. В июле 2010 года Минпромторг настаивал уже на 50%, а глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и вовсе предложил премьер-министру запретить ввоз GPS-навигаторов. Путин обещал Евтушенкову поддержку, тем не менее уже в августе 2010 года вице-премьер Виктор Зубков отправил на доработку щадящий вариант Минпромторга, в котором фигурировала ставка 25%.

По мнению аналитиков, прежняя нерешительность властей была связана с тем, что отечественная система ГЛОНАСС была еще толком не доработана, отмечают «Новые Известия». Ее спутники либо некорректно отображали данные на некоторых территориях страны, либо не хватало самих спутников.

Сегодня орбитальная группировка состоит из 23 спутников, рассказали в НИС ГЛОНАСС. В 2012 году планируется ввести недостающие для самостоятельного функционирования», сообщил «НИ» начальник внедрения навигационных технологий Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС – Форум» Юрий Бутич. Пока же российская система все же работает при поддержке GPS-системы. Для полной независимости не хватает еще одного спутника. Видимо, расчет делается на то, что до конца года он появится.

Стоит отметить, что на развитие ГЛОНАСС Россия, по словам Иванова, уже потратила порядка 60 млрд рублей.

Ссылки по теме:

Ноутбуки, телефоны и GPS-навигаторы подорожают на четверть / «Принуждение к ГЛОНАСС» правительство РФ проведет по образцу «спасения «АвтоВАЗа» >>>

Госкорпорации РФ добиваются запрета на импорт телефонов и ноутбуков с GPS / АФК «Система» будет принудительно внедрять недоделанную ГЛОНАСС >>>

Роскосмос навязывает ГЛОНАСС, предлагая запретить ввоз иномарок с GPS. Прибор на ФОТО >>>

Весь пассажирский транспорт Москвы оборудуют системой ГЛОНАСС (ФОТО) / «Советские микрокалькуляторы – самые большие микрокалькуляторы в мире!» >>>

Владельцев уральских «маршруток» заставили закупать систему ГЛОНАСС / Поставить навигаторы в срок не получилось – приходится брать кредиты >>>

Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО) >>>

Утверждения об уникальности системы ГЛОНАСС преувеличены (ФОТО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.07.11

«Экспо»-жизнь после «ИННОПРОМа» (ФОТО). Гостей в костюмах сменили люди в спецовках. / Пассажиры московских автобусов могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi. / Корпорация Intel организовала онлайн-трансляцию крымских соревнований Z-Games. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках