российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пропавший спутник «Экспресс-АМ-4» нашли на нерасчетной орбите

Потерянный российский новейший спутник связи «Экспресс-АМ-4» выведен на нерасчетную орбиту. Один из измерительных пунктов космодрома Байконур, откуда минувшей ночью был запущен аппарат, зафиксировал пятое включение маршевого двигателя разгонного блока и отделение спутника. Специалисты пришли к выводу, что и блок, и сам спутник выведены на нерасчетную орбиту, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя космодрома. Они обратились за помощью к французским коллегам, которые обещали подключить к поиску спутника свой Космический центр в Тулузе.

В то же время сообщение об обнаружении спутника связи на нерасчетной орбите пока не подтверждаются данными американской системы контроля за космическим пространством NORAD, а также ни одним из официальных лиц, отвечающих за проведение запуска.

«Американская система NORAD должна не только обнаружить новый космический объект, но и проверить и классифицировать его, а также присвоить номер. Ничего этого пока нет, – цитирует РИА «Новости» слова источника в космической отрасли РФ. – NORAD обнаружила пока лишь предположительно объект, который может являться сбрасываемым топливным баком от разгонного блока «Бриз-М».

Как сообщал «Новый Регион», аппарат был запущен ракетой-носителем «Протон-М» в 01:25 мск. Планировалось, что спутник сегодня в 10:38 мск выйдет на геостационарную орбиту с точкой стояния 80 градусов восточной долготы.

Между тем в Роскосмосе по решению его руководителя Владимира Поповкина «создана комиссия для выяснения причин сложившейся ситуации».

«Экспресс-АМ-4» застрахован в компании «Ингосстрах» на сумму, превышающую 7 млрд рублей. Заявлений о наступлении страхового случая от заказчика – ФГУП «Космическая связь» – страховщику пока не поступало.

«Экспресс-АМ4» – крупнейший из семейства спутников «Экспресс», спроектирован и изготовлен европейской компанией EADS Astrium совместно с ГКНПЦ имени Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь». На сегодняшний день этот космический аппарат является самым мощным и высокотехнологичным российским спутником.

Спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

Предполагалось, что аппарат обеспечит цифровым телевидением Дальний Восток и позволит отработать в РФ технологии спутникового интернета.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.08.11

Южноуральские вузы: Нам необходимо элитное инженерное образование. В первую очередь нужны инженеры-исследователи и разработчики. / Россия потеряла новейший спутник связи. Запущенный с Байконура «Экспресс-АМ4» не вышел на орбиту. / С Байконура запущен мощнейший спутник связи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках