российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия потеряла новейший спутник связи Запущенный с Байконура «Экспресс-АМ4» не вышел на орбиту

С запущенным сегодня с космодрома Байконур самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4» пропала связь. Как сообщал «Новый Регион», аппарат был запущен ракетой-носителем «Протон-М» в 01:25 мск. Но новейший спутник не вышел на целевую геостационарную орбиту. После четвертого включения двигателя разгонного блока с борта прекратилась передача телеметрической информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Планируемое время пятого включения двигателя разгонного блока «Бриз-М» и отделения от него спутника «Экспресс-АМ4» – в 10:18 и 10:38 по Московскому времени – уже прошло. Телеметрической информации пока нет», – передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Координаты спутника выясняются.

«Экспресс-АМ4» – крупнейший из семейства спутников «Экспресс», спроектирован и изготовлен европейской компанией EADS Astrium совместно с ГКНПЦ имени Хруничева по заказу ФГУП «Космическая связь». На сегодняшний день этот космический аппарат является самым мощным и высокотехнологичным российским спутником.

Спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

Предполагалось, что аппарат обеспечит цифровым телевидением Дальний Восток и позволит отработать в РФ технологии спутникового интернета.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал его «выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира». По словам министра, запуск этого космического аппарата – это один из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки. В рамках программы до 2013 года планируется запуск еще шести спутников: «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6», являющихся аналогом «Экспресс-АМ4», а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания, уточняет РИА «Новости».

Напомним, что в мае Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с утратой трех космических аппаратов «Глонасс-М» при попытке запуска с космодрома Байконур 5 декабря прошлого года ракеты-носителя «Протон-М». Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии надзорного ведомства, три спутника «Глонасс-М» упали в Тихий океан из-за «ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства».

По представлению прокуратуры приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несколько руководителей структурных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности.

5 декабря 2010 года три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан.

Ссылки по теме:

Пропавший спутник «Экспресс-АМ-4» нашли на нерасчетной орбите >>>

Утопление спутников «Глонасс-М» дошло до уголовного дела / Руководителей Роскосмоса будут судить за халатность >>>

Сергей Иванов: мечты о покорении дальнего космоса утонули в Тихом океане / Роскосмос обнулил обещания президента о покорении звезд за 4 года >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 18.08.11

С Байконура запущен мощнейший спутник связи. / Спор между Apple и Samsung продолжился в суде Дюссельдорфа. / Россия и Франция создают СП в области навигационных систем. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках