российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Утопление спутников «Глонасс-М» дошло до уголовного дела Руководителей Роскосмоса будут судить за халатность

Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с утратой трех космических аппаратов «Глонасс-М» при попытке запуска с космодрома Байконур 5 декабря прошлого года ракеты-носителя «Протон-М». Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии Генпрокуратуры, три спутника «Глонасс-М» упали в Тихий океан из-за «ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства».

Ранее Генеральная прокуратура в ходе проверки, проведенной по поручению президента РФ, установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Роскосмоса. Материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

По представлению прокуратуры приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несколько руководителей структурных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщал «Новый Регион», 5 декабря 2010 года три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» с аппаратами отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24 спутника – по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

В конце декабря президент Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса Анатолию Перминову и уволил двух его подчиненных за потерю спутников ГЛОНАСС.

В начале февраля в СМИ появилась информация, что глава Роскосмоса весной лишится своей должности из-за провальных запусков спутников.

В конце апреля премьер Владимир Путин уволил Анатолия Перминова. Официальной причиной отставки было названо достижение предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе.

На его место назначен Владимир Поповкин, до этого занимавший пост первого заместителя министра обороны РФ.

Ссылка по теме:

СКР начал проверку в Роскосмосе в связи с потерей спутников ГЛОНАСС / Чиновникам грозит обвинение по статье «превышение полномочий» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.05.11

Самолету, летевшему из Санкт-Петербурга в Бишкек, пришлось сесть в Челябинске. / В больнице состояние здоровья Файнгольда ухудшается (ФОТО). 25 мая суд подумает над отменой уголовного дела против бизнесмена. / «Евпаторийскую здравницу» оккупировали депутаты-рейдеры. К захвату привлечен «Беркут» и частное охранное предприятие. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках