российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос отменил запрет на запуски ракет «Протон-М» И назвал причину потери новейшего спутника «Экспресс»

Роскосмос снял запрет на запуск ракет-носителей «Протон-М» и разгонных блоков «Бриз-М», введенный после неудачного запуска спутника новейшего российского спутника связи «Экспресс-АМ4» 18 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«По результатам работы комиссии <…> подготовлены необходимые рекомендации, которые будут реализованы до очередных пусков», – отмечается в сообщении.

«Комиссия пришла к выводу, что в ходе формирования циклограммы работы разгонного блока «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы, – отметили в ведомстве. – Это привело к неправильной ориентации «Бриз-М» и как следствие к выведению спутника на нерасчетную орбиту». Остальные системы разгонного блока отработали без замечаний, подчеркнули в Роскосмосе.

Также сообщается, что по указанию главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, ФГУП МОКБ «Марс» и ЦНИИМАШ.

18 августа с космодрома «Байконур» был осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». В ходе полета орбитального блока произошел сбой в системе управления разгонного блока, в результате чего космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту.

Как информировал «Новый Регион», Генпрокуратура РФ проводит проверку в связи с падением космического корабля «Прогресс М-12М» и невыводом на орбиту новейшего спутника связи «Экспресс-АМ4».

Ссылка по теме:

СМИ: Чиновники Роскосмоса поплатятся за потерю спутника >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.08.11

При реализации «Электронной России» похищено 300 млн рублей. Казнокрадам готовят статью «мошенничество». / К 10-летию трагедии в США: официальная версия по-прежнему отвергается конспирологами. Исследователи Би-Би-Си постарались ответить на главные вопросы об 11 сентября. / Поисковик «Яндекс» считает, что «единороссы» надоели жителям России (ФОТО). «Единая Россия страна против вас». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках