российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Фобос-Грунт» рухнет рядом с Мадагаскаром «Роскосмос» уточнил время и место падения аварийного аппарата

Роскосмос уточнил время и место падения обломков межпланетной станции «Фобос-Грунт», застрявшей на околоземной орбите из-за сбоя двигателей.

«Прогнозируемое окно падения остатков «Фобос-Грунт» на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой – 15 января в 16.12 мск. Возможная зона падения – «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По расчетам специалистов, аппарат может упасть в Индийский океан между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар с примерными координатами 47 градусов восточной долготы и 7 градусов южной широты.

Накануне Роскосмос сообщал, что «Фобос» может упасть в Индийском океане недалеко от Джакарты в 13:18 мск 15 января.

В настоящее время «Фобос» находится на околоземной орбите, высота которой колеблется между 193,9 км и 163,5 километрами. Изменение места и времени падения будет зависеть от уменьшения высоты орбиты, солнечной активности и состояния атмосферы, отметили в Роскосмосе.

По сообщению ведомства, оперативная группа сотрудников космического агентства ведет непрерывный контроль схода межпланетной станции с орбиты.

Согласно расчетам специалистов Роскосмоса, до Земли долетят 20-30 фрагментов «Фобоса» общей массой до 200 килограммов, токсичное топливо – диметилгидразин – сгорит в плотных слоях атмосферы. Вероятность того, что от падения обломков могут пострадать люди, крайне мала.

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» была запущена с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя на аппарате не сработала маршевая двигательная установка, которая должна была вывести его на траекторию полета к Марсу, и он остался на околоземной орбите. Все попытки установить с аппаратом устойчивую связь оказались безуспешными.

По предварительным данным, причиной аварии был сбой программного обеспечения либо поломка оборудования на борту аппарата. На днях глава Роскосмоса Владимир Поповкин не исключил, что участившиеся аварии российских космических аппаратов могут быть кем-то подстроены.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 12.01.12

Песков опровергает цензуру на сайте «Путин-2012» (ФОТО). Критические сообщения минусуются для снижения рейтинга. / «Мегафон» создал дочернюю компанию на Украине. / Сгоревшая АПЛ «Екатеринбург» может вернуться в строй лишь через четыре года. Восстановление атомной подлодки начнётся только летом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках