российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Смайлик» отмечает 30-летний юбилей Его придумал писатель Владимир Набоков в 60-е, а воплотил профессор из США в 1982 году

Веселому «смайлику», используемому для обозначения эмоций в электронных сообщениях, сегодня исполнилось 30 лет. В этот день в 1982 году американский профессор Скотт Фалман из Университета Карнеги-Меллона опубликовал на электронной доске объявлений первое в мире сообщение с изображением улыбающейся рожицы.

«Для обозначения шуток в электронных письмах я предлагаю использовать следующий набор символов: :–) Посмотрите на них сбоку», – говорилось в сообщении ученого.

Профессор предложил также пиктограмму из символов :–(, которая первое время использовалась для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Ныне пользователи употребляют ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

Как уверяет сам Фалман, идея «смайлика» принадлежит русскому писателю Владимиру Набокову. Как-то отвечая на вопрос «Где Вы видите свое место среди писателей – ныне живущих и ушедших?», Набоков сказал: «Я часто думаю о том, что нужен особый типографский символ для улыбки – что-то вроде вогнутого значка, круглой скобки, которую я сейчас хотел бы изобразить в ответ на Ваш вопрос».

Точную дату рождения «смайлика» установили в 2002 году, когда в архивах Университета Карнеги-Меллона была обнаружена историческая переписка Скотта Фалмана с коллегами, сообщают «Вести».

В середине 90-х годов прошлого века в Сети появились многочисленные варианты «улыбок» и «смайлики» практически сразу же перекочевали из Интернета в программы отправки СМС-сообщений.

Несмотря на то, что сегодня электронные технологии позволяет визуально обмениваться эмоциями с собеседником в режиме реального времени, «смайлики» остаются популярными у компьютерных пользователей и владельцев смартфонов.

Ссылка по теме:

Смайлики встречаются на 15% русскоязычных сайтов (ФОТО) /// Среди популярных вариаций смеха – «хо-хо», «ха-ха», «хи-хи» и «гы-гы» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.09.12

В Молдове количество абонентов мобильной связи превысило численность населения. Каждый десятый житель РМ – пользователь Интернета. / Реклама коммунистов не работает в Киеве: Люди не верят плакатам Симоненко (ВИДЕО NR2.RU). Бузина: Потому что КПУ и Партия регионов – два сообщающихся буржуазных сосуда!. / Ростелеком признал факт закрытия доступа к YouTube в Омске. Блокировка была осуществлена по требованию прокуратуры. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках