российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Портрет российских городов – взгляд из Рунета

Число интернет-пользователей в России увеличивается с каждым днем. В Екатеринбурге «вовлечены в сеть» уже 11 процентов взрослого населения, в Перми 10 процентов, чуть меньше – в Нижнем Новгороде. Проект «Яндекс-города» ежемесячно анализирует активность российских пользователей и составляет своеобразный рейтинг интернетизированности городов. Для этого используется Интернет-индекс – численный показатель, в котором учитывается доля пользователей Яндекса в городе, количество и авторитетность городских сайтов, популярность города в поисковых запросах.

Уже долгое время лидерство в этом списке удерживает Екатеринбург, он первый после Москвы и Санкт-Петербурга. Индекс уральской столицы самый высокий – 400. Чуть отстает Новосибирск. За ним следует Киев – город, который называют «матерью городов русских», на правах равного вошел в этот рейтинг. Аудитория украинской столицы оказалась столь же ярым поклонником Рунета, что и жители РФ. Киев по числу обращений к Яндексу из разных городов мира занимает третье место – сразу после Москвы и Санкт-Петербурга, опережая все другие российские миллионники. Для зарубежного города с населением около 3 миллионов человек 300 с лишним тысяч еженедельных пользователей «Яндекса» – это очень много, отмечают эксперты. Среди всех украинских посетителей Яндекса 40%составляют киевляне.

В «десятку» самых интернетизированных также входят Самара, Краснодар, Владивосток, Челябинск, Пермь, Иркутск, Казань. Борется за право попасть в «ТОП-10» Нижний Новгород. Стоит отметить, что представительства «Нового Региона» работают во всех городах с высоким уровнем интернетизированности, а первая база «НР» была создана как раз в Екатеринбурге.

Авторы проекта «Яндекс-города» проанализировали запросы, которые жители из различных уголков страны направляют в поисковую систему. На основе этих запросов можно составить портрет того или иного города. К примеру, жители Екатеринбурга, как выяснилось весьма политизированы – губернатором Росселем екатеринбуржцы интересуются чаще, чем популярным «Чатом на Плотинке». Это неудивительно, столица Урала по числу информационных интернетресурсов и изданий далеко обошла другие регионы России.

Даже ничего не зная о Владивостоке, по поисковым запросам можно сразу понять, что это столица Приморского края – весной на первое место, опережая все традиционно популярные вопросы про гороскопы и рефераты, выходит строчка «ловля корюшки в море». В полсотни самых частых запросов попадает и «снасть самодур» – еще одно свидетельство связанных с морем интересов приморцев.

В Челябинске (Интернет-индекс 224), где еженедельно к онлайновым ресурсам обращаются свыше 100 тысяч человек, самой актуальной темой является сотовая связь: процент связанных с ней запросов столицы Южного Урала значительно выше, чем из других областных центров. Еще одна отличительная черта – ни один российский город не может похвастаться таким большим количеством индустриальных вопросов.

Самые популярные вопросы к Яндексу из Перми (ИИ – 22) связаны с местной погодой. Кроме того, жителей Прикамья интересует местный спорт и гадание на двойняшках. Кстати этот пермский оракул интересует не только местное население, но и жителей других регионов – запросы на эту тему приходят со всей страны. Нижегородцы, которые борются за право попасть в десятку самых интеренетизирвоанных городов – ярые поклонники онлайнового общения. Среди самых частых запросов – про чат волчат и нижегородский чат.

Больше половины всех запросов со словом «чайхана» приходят в Яндекс из Иркутска.

Жители России в первую очередь ищут вместе со словом «Краснодар» либо авторынок, либо долгосрочный прогноз погоды.

Калининградцы спрашивают про НЛО почти в три раза чаще, чем остальные жители России. Среди вопросов к Яндексу из Уфы на общероссийском фоне выделяются по частоте сериал «Клон» и «ТВ Бинго шоу».

Вопросы к Яндексу из Киева радуют неожиданностями. Например, слово «нумерология» киевляне спрашивают в семь раз чаще, чем остальные пользователи поисковой системы. Заметно выше среднего также интерес к сонникам и гаданию. Зато вполне понятна и объяснима повышенная в три раза по сравнению с Россией частота вопросов про отдых в Крыму и карты этого полуострова.

Немного шутливый штрих к портрету городов – это игра в ассоциации в рамках проекта. Она дает возможность узнать, какие слова встречаются в Интернете рядом с именем города, какие ассоциации это имя вызывает (игра размещена внизу каждой странички того или иного города). Екатеринбург большинство пользователей Рунета считает ужасным, что, кстати совершенно не характерно для других населенных пунктов. Нижний Новгород, называют маленьким, но прекрасным. Пермь кажется пользователям Рунета большой, а вот Омск наоборот, скорее маленьким.

Исследование на «Яндекс городах» продолжается, как говорят авторы, число территорий, вовлеченных в этот проект, будет расти.

Москва – Киев, Таисья Исупова

Москва – Киев. Другие новости 20.10.05

«Новый Регион» поздравляет победителей конкурса спецпроектов: читатели получают дипломы и денежные призы. / В развитых странах Интернет стал главным источником информации. / Российского интернет-провайдера «Караван» и раньше подозревали в пособничестве террористам. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках