российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рогозин исключил создателей «Протона-М» из спецгруппы, изучающей производстенный цикл носителей

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительство «оборонный» и «космический» сектора, объявил о создании спецгруппыЮ, задачей которой будет проверка технологической цепочки изготовления ракеты- носителя «Протон-М». по словам Рогозина, технологическое расследование будут вести сторонние специалисты, а не сотрудники Центра им. Хруничева, создавшие ракету-носитель, триумфально самоликвидировавшуюся после старта 2 июля.

«Мы создаем сейчас технологическую инспекторскую группу, которая будет состоять не из специалистов Центра им. Хруничева, а из специалистов других космических предприятий, которые не связаны с причинами аварии. Они будут проверять всю технологическую цепь, весь ход регламентных работ на предприятии в Центре им. Хруничева по изготовлению этой ракеты» – сообщил Дмитрий Рогозин в эфире «Эха Москвы».

Разбившаяся ракета была построена в ноябре 2011 года и примерно год назад ее привезли на космодром Байконур.

Сегодня комиссия по расследованию аварии «Протона-М» вынесла предварительное заключение: причиной катастрофы стал отказ системы управления ракеты-носителя.

«Система управления ракеты-носителя «Протон-М» сразу после старта стала получать некорректные данные от датчиков ориентации, в результате чего начала выдавать неправильные управляющие воздействия. Ракета потеряла устойчивую ориентацию, а поскольку некорректные данные продолжали поступать, ситуация только усугублялась. Эту версию подтверждают возникшие сразу после старта колебания ракеты по разным осям», – приводит газета «Ведомости» пояснения «источника, близкого к расследованию».

Комиссия рассматривала три основные версии – проблемы в системе управления ракетой, поломка в двигательной установке первой ступени ракеты и отказ оборудования стартового комплекса.

Ссылки по теме:

СК РФ возбудил уголовное дело по случаю крушения «Протона-М» с тремя спутниками >>>

В «Роскосмосе» могут «полететь» головы /
Медведев потребовал найти виновных в падении «Протона-М» >>>

Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвалась после старта (ВИДЕО) /
Горящее топливо залило Байконур >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.07.13

Студент-призер соревнований по информатике взломал платежный терминал в Иркутске. / Конституционный суд обязал владельцев сайтов и блогов удалять «клевету» из комментариев. / Власти отказались от электронного подсчета голосов на выборах. Переход на «ручные выборы» в правительстве объяснили ростом числа партий и сокращением расходов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках