российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрия Медведева разлучат с айфоном Ради инфобезопасности и борьбы с санкциями

Кабинет министров намерен отказаться от использования продукции американской компании Apple. Вместо «яблочных» смартфонов и планшетов предлагается оснастить чиновников корейской техникой, под которую будет создано собственное программное обеспечение. Запрет на использование iPad на заседаниях правительства был введен еще в марте. Одновременно с первыми санкциями США и ЕС. Но министры до сих пор продолжают пользоваться на работе имиджевой продукцией, несмотря на то, что она признана небезопасной в контексте возможности утечки информации.

В ближайшее время кабмин планирует обсудить замену технического и программного обеспечения заседаний правительства: в частности, будет еще раз поднят вопрос об отказе от продукции американской компании Apple – iPhone и iPad, которые широко применяются на совещаниях. А также будет поставлена задача разработать собственное программное обеспечение, сообщает газета «Известия».

Этот вопрос должен был быть поставлен перед чиновниками еще накануне, 6 августа. Но поклонникам продукции Apple снова удалось отложить обсуждение неприятного для них момента. Вместо инфобезопасности обсуждалось использование информационных технологий для улучшения предпринимательской деятельности.

«Совещание было перенесено, так как вопрос по замещению продукции Apple до конца не проработан. Несмотря на то что неоднократно заявлялось об обязательном переходе на продукцию неамериканских компаний (Samsung), еще не все министры и вице-премьеры перешли на него. А если бы приняли решение и огласили его публично, то надо было бы исполнять» – пояснил газете один из министров, попросивший журналистов об анонимном цитировании.

Еще в марте этого года правительство России решило отказаться от служебных интернет-планшетников iPad в пользу корейских Samsung. Замена была мотивирована министром связи Никифоровым тем, что корейские планшеты можно сделать защищенными устройствами для обработки служебной и конфиденциальной информации, тогда как продукция Apple заведомо беззащитна перед слежкой от иностранных структур. По данным АНБ, обнародованным Эдвардом Сноуденом, американские спецслужбы имели полный доступ к серверам империи Джобса.

Еще одним возможным претендентом на роль гаджета для чиновников назывался Yotaphone. Но у него практически нет шансов, поскольку данный проект «Ростеха» создается из компонентов импортного производства. А его предлагали в роли конкурента продукции Huawei и Samsung лишь из-за статуса якобы полностью отечественного продукта.

Эксперт по информационной безопасности компании Infowatch Андрей Прозоров заметил, что для информационной безопасности нужно не только решать вопрос с заменой оборудования, но и рассмотреть вопросы программного обеспечения: «Дело не просто в отказе от iPhone, а еще и в том, как строить контроль информационных потоков в принципе. На долю устройств Apple приходится большая часть трафика в корпоративном сегменте. Android-устройства если и выбирают, то за то, что их проще контролировать».

В эти же дни московским чиновникам запретили пользоваться в служебных целях бесплатными почтовыми сервисами «Яндекса», Google и других корпораций. Запрет касается городских служащизх все уровней: сотрудников мэрии, префектур, управ и подведомственных организаций. Как и в случае с гаджетами от Apple, запрет мотивирован информационной безопасностью. Например, переписка в Gmail по умолчанию перлюстрируется как автоматическими системами, так и «живыми» сотрудниками Google. В нескольких недавних скандалах, связанных с доступом сотрудников корпорации и американских спецслужб к частной переписке, представители Google объясняли это необходимостью функционирования их систем адресной рекламы. В корпорации прямо признались, что вся переписка на Gmail исследуется. Как минимум, на наличие ключевых слов. На других бесплатных почтовых серверах используются схожие системы. Кроме того, хакерам гораздо легче получить доступ к переписке на бесплатных сервисах, чем к корпоративной почте на автономных серверах.

Москва. Другие новости 07.08.14

В Якутске вырастили свои арбузы. Это опять хит сезона!. / Московским чиновникам запретили пользоваться «Яндекс.Почтой» и Gmail. / В Британии селфи павиана вызвало спор об авторских правах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках