российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Национализация доменов .RU и .РФ потребует согласия регулятора интернета ICANN

Москва, Сентябрь 23 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Для того, чтобы передать полномочия Координационного центра (КЦ) национальных доменов .RU и .РФ государственным ведомствам, американская корпорация ICANN, исполняющая регулирующие функции глобальной сети, должна одобрить действия правительства. Между тем, если ICANN и примет решение о передачи власти над рунетом, то только с согласия интернет-сообщества и правозащитников, пишет «Коммерсант».

Согласно информации КЦ, в кириллическом сегменте интернета .РФ за четыре с половиной года зарегистрировано более 800 тысяч сайтов. Регистрация домена происходила по инициативе Минкомсвязи, поэтому для смены управляющего достаточно письма министерства в ICANN.

В доменной зоне .RU, в которой за 14 лет зарегистрировано более 5 млн интернет-сайтов, вопрос передачи полномочий координатора решить гораздо сложнее. «ICANN будет готова учитывать мнение таких структур, как Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Фонд информационной демократии и различных правозащитных организаций. Решение о смене администратора будет принято, только если мнение всего интернет-сообщества будет созвучно»,– пояснил источник издания.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что Совет безопасности России готовится провести совещание на тему отключения от глобальной сети российского сегмента интернета в чрезвычайных ситуациях. Летом текущего года Минкомсвязи, Минобороны и ФСБ провели учения по обеспечению функционирования интернета в случае различных типов угроз. прорабатывались сценарии отключения DNS-серверов доменов .RU и .РФ, которые находятся не только в Москве и Новосибирске, но и в Нью-Йорке, Амстердаме и Гонконге. В целом же учения были посвящены «идеологическому противостоянию России и США».

Впрочем, по мнению эксперта ПИР-Центра Олега Демидова, вопрос передачи полномочий регулятора рунета еще должен обсуждаться. «У КЦ за все годы не было ни одного действительно серьезного инцидента безопасности, который реально угрожал бы работе доменной системы. Отсюда вопрос: действительно ли сейчас необходимо чинить то, что и так не сломано и продолжает качественно работать?» – спрашивает Демидов.

Технологии. Другие новости 23.09.14

В Ялуторовске построят оптические интернет-сети. До конца года «оптику» протянут почти в 2 тысячи квартир. / На север Якутии повезли пассажирские катера. Они уже прошли тесты – на Неве. / Франция по-прежнему задерживает поставку «Мистралей» России. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки