российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовый омбудсмен РФ назвал «преступлением» планы по запуску «битрублей»

Планы по выпуску криптовалюты «битрубль» – это преступление. Так финансовый омбудсмен Павел Медведев прокомментировал новость о том, что платежная система Qiwi планирует в 2016 году запустать проект «битрублей».

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» Медведев заявил: «Это абсолютно незаконно, такое техническое хулиганство абсолютно неправомерно. В Конституции написано, кто имеет право в России эмитировать деньги, это Центробанк. Единственной валютой в России является рубль. Все остальные деньги незаконны, и такого рода безобразие уголовно наказуемо. Беда в том, что уголовное право применяется через пень-колоду, когда совершают мелкое хулиганство, то сажают на 20 лет, а когда подрывается финансовая основа государства, долго думают, как к этому относиться. Выпуск параллельной валюты является преступлением».

Напомним, ранее сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора и совладелеца Qiwi Сергея Солонина сообщил, что платежная система разрабатывает планы по запуску в России своей криптовалюты по принципу биткойнов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 16.09.15

В России может появиться криптовалюта «битрубль». / Цукерберг пообещал кнопку «Не нравится» в Facebook*. / ФАС пожаловалась Путину на «членовредительство» «Газпрома». Естественная монополия предпочла посреднические схемы прямым закупкам труб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках