российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правообладатели попытаются разделегировать домен RuTracker.org Вопрос с доступным по цене легальным контентом их по-прежнему не волнует

Правообладатели будут добиваться разделегирования домена RuTracker.org, так как возможность заходить на сайт торрент-трекера у россиян сохранилась даже после его «вечной» блокировки.

Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music, Warner Music и др.) Леонид Агронов в интервью «Известиям» заявил: «Принципиальное решение, что мы будем добиваться разделегирования домена RuTracker.org, есть. Юристы выбирают способ, как это наиболее удобно сделать. Например, через суд. Выбираем, где дешевле, где быстрее». Агронов не исключил и уголовного преследования владельцев ресурса.

4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн» (компании, аффилированной с Warner Music) Мосгорсуд принял решение о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker.org. В конце января Роскомнадзор внес сайт в «черный список». Однако пользователи стали использовать различные сервисы обхода блокировок. По данным сервиса статистики Liveinternet можно увидеть, что количество заходов на RuTracker после его блокировки в России увеличилось из Нидерландов, Великобритании и США.

В RuTracker.org планы правообладателей прокомментировали так: «Мы не видим поводов для разделегирования домена rutracker.org, он зарегистрирован в соответствии с правилами регистратора, информация о владельцах домена прошла проверку и подтверждение. Статистика посещаемости – в открытом доступе, по ней видно, что в среднем посещаемость упала на 10-20%».

Примеры разделегирования интернет-адреса торрент-трекера уже были. Была прекращена работа домена Rutor.org – другого популярного в России ресурса. В официальных сообществах сервиса сказано, что они переехали на домен Rutor.is, но стали появляться полные копии сайта на других адресах, например new-rutor.org.

Управлением адресным пространством в интернете, то есть выдачей разрешений на создание национальных и международных доменных имен занимается международная некоммерческая организация ICANN. Вице-президент ICANN Михаил Якушев рассказал, что правовых возможностей блокировать домены у этой организации нет, ICANN может лишь «предупредить» соответствующего регистратора о нарушениях, в крайнем случае лишить их аккредитации. Но сайты используют «зеркала», способы борьбы с которыми фактически отсутствуют, либо сайт может «переехать» на какой-нибудь национальный домен.

Директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников уверен, что активная работа над запретом файлообменников приведет к тому, что государство пойдет на поводу у правообладателей и будет закрывать разные пути обхода блокировок. Но, отметил он, RuTracker – это не всегда обмен нелегальным контентом. «Правообладатели, добиваясь блокировок, не предлагают пользователям качественный и доступный контент. Цены в онлайн-кинотеатрах продиктованы не столько самими площадками, сколько желанием правообладателей заработать. И если есть возможность смотреть бесплатно, конечно, пользователь будет этим пользоваться. Предложите альтернативу», – обратился Гребенников к правообладателям.

Добавим, что в декабре общественная организация «Роскомсвобода» обжаловала решение Мосгорсуда о «вечной блокировке» торрент-трекера RuTracker.org.

6 декабря RuTracker провел «Учения по гражданской обороне» для подготовки к возможной блокировке. В течение суток пользователи, пытавшиеся зайти на сайт без настроенного обхода блокировки, видели только сообщение об акции и «различные веселые (и не очень) картинки для поднятия настроения». При этом за сутки «учений» посещаемость портала не только не снизилась, но, напротив, возросла по сравнению со средними значениями.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.

Ссылка по теме:

Rutracker.org: Концепция авторского права безнадежно устарела и требует пересмотра >>>

Клименко: Запретить rutracker – не то же самое, что запретить шаурму на Садовом кольце >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.02.16

Дежавю: в Крыму опять предлагают очищать воду с помощью космических технологий. В Коктебеле уже не получилось. / Цифровое телевидение придет еще в 32 населенных пункта Югры. / Ученые: значительная часть Европы вскоре уйдет под воду. Эксперты агентства по окружающей среде опубликовали тревожный доклад. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках