российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клименко: Денег не было – я качал, но переживаю и осознал Платить за контент необходимо, вопрос только в цене

Советник президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко признался, что в былые времена «качал» с пиратских сайтов, а теперь очень переживает из-за своих поступков. При этом вопросы «качки» он напрямую связал с денежной составляющей.

В эфире РСН Клименко рассказал: «Мне за каждое скачанное стыдно. Я переживаю и осознал. В какой-то момент я стал покупать, когда деньги появились. Когда не было – конечно, я качал». Клименко подчеркнул, что проблема авторских прав – это не проблема наказания, не проблема воспитания, а в первую очередь проблема экономики. По его словам, он всегда был уверен в необходимости платить за контент, «вопрос – много или мало».

«В экономике есть принцип – чем вещь дешевле, тем больше её покупают. И сейчас истории с подписками на Google, когда у вас за 199 рублей почти вся коллекция музыки под рукой – это очень хорошо. С кино всё придёт к этому же, – уверен Клименко. – Платишь 200 рублей в месяц – и коллекция из 20 тысяч фильмов. Понятно, есть вопрос с новинками, но рано или поздно он тоже решится. Модель очень простая – платите $9 в месяц и получаете шикарный аккаунт».

Напомним, накануне администрация «навечно заблокированного» в России торрент-трекера Rutracker объявила о запуске специальной программы-бота для мессенджера Telegram. Информация об этом появилась на сайте, где публикуются новости ресурса. Пока бот не отвечает ни на какие запросы, пишут пользователи и не исключают, что бот не выдержал нагрузок и отключился или же с самого начала содержал серьёзные ошибки.

4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн» (компании, аффилированной с Warner Music) Мосгорсуд принял решение о пожизненной Rutracker.org. 6 декабря Rutracker провел «Учения по гражданской обороне» для подготовки к возможной блокировке. В течение суток пользователи, пытавшиеся зайти на сайт без настроенного обхода блокировки, видели только сообщение об акции и «различные веселые (и не очень) картинки для поднятия настроения». При этом за сутки «учений» посещаемость портала не только не снизилась, но, напротив, возросла по сравнению со средними значениями.

В конце января Роскомнадзор внес сайт в «черный список». Но после блокировки пользователи стали использовать различные сервисы обхода блокировок. По данным сервиса статистики Liveinternet можно увидеть, что количество заходов на Rutracker после его блокировки в России увеличилось из Нидерландов, Великобритании и США.

Напомним также, что в конце января Герман Клименко назвал правообладателей жадными упырями. «Когда курс прыгает, доходы у людей падают, правильно не требовать – а ну-ка, заплати за киношку, а правообладателям резко снизить цены. Но они не готовы, они хотят денег. Если говорить простыми словами: правообладатели требуют своё, можно назвать их жадными упырями или как угодно. Не все, но общий смысл такой», – сказал он. Через неделю РСН провела опрос, абсолютное большинство участников которого – 95% – согласились с мнением Клименко о правообладателях-упырях.

Москва Апрель 05, Зоя Березина

Москва Апрель 05. Другие новости 05.04.16

Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди. Подельниками являются еще один министр и адмирал. / В Екатеринбурге составили рейтинг интернет-серферов среди бизнес-центров. / Мирное «Море»: крымский кораблестроительный корпус переориентируют на туризм. А для «серьезных» заказов нужна кардинальная модернизация и огромные деньги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках