российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США прошли первые испытания тележки вакуумного поезда Hyperloop (ВИДЕО) Тест состоялся в пустыне Невада

В США успешно прошли испытания транспортной системы для вакуумного поезда Hyperloop. Тест состоялся на треке в пустыне Невада. Благодаря электромагнитам, которые лежат в основе концепта, тележка экспериментального подвижного состава смогла разогнаться до скорости 160 км/ч, передает Reuters.

Тележка двигалась по рельсам, разгоняемая электромагнитами, а затем постепенно сбросила скорость до ноля, встретив сопротивление воды, специально налитой для этого на пути. Автором идеи выступил бизнесмен и новатор, глава компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск, состояние которого американский Forbes оценивает в $10,7 млрд (94-е место в глобальном рейтинге миллиардеров). Компания Hyperloop One, которая реализует проект, не принадлежит Маску и формально он не руководит этим проектом.

Как напоминает РБК, Hyperloop – проект высокоскоростного поезда, который будет перемещаться в вакуумной трубе и преодолевать расстояние от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса (около 600 км) за 30 минут. Он стартовал в 2013 году. Для достижения небывалой для наземного транспорта скорости предполагается использовать «вакуумную» трубу (с сильно разреженным воздухом), внутри которой и будет перемещаться состав суперскоростного поезда. Из-за малого сопротивления воздуха, в теории, пассажирский или грузовой состав сможет двигаться со скоростью звука. Общие затраты на проект оценивались в $6 млрд.

В данный проект направил инвестиции российский фонд Caspian VC Partners (CVC) совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова. В ходе текущего раунда инвестиций Hyperloop привлек $80 млн. Помимо фонда Магомедова, средства в проект Маска вложили Sherpa Ventures, EightVC, ZhenFund, которые уже инвестировали в него, а также ряд новых инвесторов: 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), GE Ventures и французская Национальная железнодорожная компания. Общий объем инвестиций в Hyperloop на сегодня составляет около $100 млн.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 12.05.16

Власти Швеции сорвали уникальный эксперимент с участием российского самолета. ВИДЕО по теме. / Интернет-мошенничество на миллион евро. Полиция Италии раскрыла сеть киберпреступников. / Интернет-торговцы просят правительство не замечать их доходы от экспорта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки