российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может опередить США в создании скоростного транспорта Hyperloop

Hyperloop может появиться в России быстрее, чем в США. Такой прогноз озвучил сам директор компании Hyperloop Джош Гайгел. Он объяснил это тем, что «многие другие страны более прогрессивны, с точки зрения регулирующих норм и выдачи лицензий», чем США.

По словам Гайгела, сейчас возглавляемая им компания ведет переговоры о возможности создания сверхскоростных поездов в Эмиратах, Финляндии и Нидерландах. Для создания пробного проекта в России рассматривается строительство 65-километрового отрезка Hyperloop между китайским Хуньчунем и дальневосточным портом Зарубино, передает ТАСС. Независимый аналитик Дмитрий Адамидов считает, что тот, кто решится внедрить Hyperloop первым, ставит на карту многое, но и выиграть может многое.

«Еще никто не сделал такую длинную трассу, в которой бы поддерживался вакуум. Собственно, почему и возникает у большинства людей, с этим не связанных, скепсис, потому что таких объектов просто не было, и, пока он не появится в металле и не покажет свои ходовые качества, этому мало кто поверит. Он появится у того, кто будет более настойчив. В Америке они пока не нашли инвестора, который проявил бы последовательность, а в России все-таки, по слухам, и РЖД этим интересуется не просто как любопытным фактом, прикладные разработки ведут и так далее. Опять же надо подождать. Угадать сейчас и понять вообще, это реализуемо или нет, невозможно. Сначала, естественно, это будет супердорого, но дальше уже просто будет зависеть от того, удастся ли это сделать более или менее экономически рентабельным. Если Hyperloop получится сделать по цене приемлемым, то будет, как железная дорога. Но до этого еще далеко. Я думаю, что еще лет десять или пятнадцать об этом сложно говорить», – полагает аналитик.

Напомним, в рамках проекта «Большой порт Зарубино» в бухте Троицы в Приморском крае предполагается создать специализированные перегрузочные комплексы и оценивается в 3 млрд долларов. О намерении вложить в этот проект 500-600 млн долларов в начале лета заявил основной владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 30.08.17

Министр образования настаивает на запрете смартфонов в школах. / Атомфлот: России надо строить ледоколы «Лидер» сейчас. / Россия готовится реформировать авиастроение. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках