российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи обособит Рунет к 2020 году Предложенные ведомством меры укрепят цифровую безопасность страны

Минкомсвязи опубликовало поправки в госпрограмму «Информационное общество», согласно которым, к 2020 году 99% российского интернет-трафика должно передаваться внутри страны. Для сравнения, в 2014 году этот показатель составлял 70%. Об этом пишет газета «Ведомости». Кроме того, ведомство намерено дублировать в России 99% критической инфраструктуры Интернета. В 2014 этот показатель равнялся нулю, а в этом году должен достичь 40%, следует из документов Минкомсвязи.

Издание отмечает, что сейчас часть трафика между российскими системами проходит через внешние точки обмена, что не гарантирует их безотказную работу, объяснил профильный федеральный чиновник. В связи с этим предполагается создать систему мониторинга связности и устойчивости сети, и после анализа данных корректировать планы операторов по строительству собственных каналов, уточнил чиновник.

Он рассказал, что собственные системы в России есть, но они не наделены официальным статусом резервных, и не назначены ответственные за их работоспособность. Это и предстоит сделать в ближайшие годы.

Гендиректор регистратора доменных имен Reg.ru Алексей Королюк уверен, что предложенные Минкомсвязи меры укрепят цифровую безопасность страны. Если маршрут российского трафика пролегает через другие страны, при желании его можно не только остановить, но и подменить, указывает эксперт. С другой стороны, они также приближают Россию к модели китайского Интернета, закрытого от внешнего мира.

Между тем, федеральный чиновник поспешил заверить, что задачи сделать Рунет автономным не стоит даже теоретически. Королюк также указывает, что предложенных Минкомсвязи мер недостаточно для отключения России от внешнего мира, так как помимо дублирования критической инфраструктуры Интернета и русификации трафика понадобится ограничить список внешних каналов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 12.05.16

Госкомпании принудительно переведут на отечественные софт и «железо». Российские разработчики и производители получат шанс на монопольное положение. / В США прошли первые испытания тележки вакуумного поезда Hyperloop (ВИДЕО). Тест состоялся в пустыне Невада. / Власти Швеции сорвали уникальный эксперимент с участием российского самолета. ВИДЕО по теме. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках