российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос планирует сократить российский экипаж МКС

Госкорпорация «Роскосмос» планирует сократить численность российского экипажа Международной космической станции (МКС). Вместо трех космонавтов в российском сегменте одновременно будут находиться только двое.

Космонавт Сергей Крикалёв, директор Роскосмоса по пилотируемым программам в интервью «Известиям» пояснил, что сейчас корпорация выясняет мнения участников программы МКС относительно вариантов сокращения российского экипажа. «Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы», – добавил он. Сам Крикалев считает, что три человека – «это перебор», и до ввода в строй Многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) два космонавта были бы целесообразнее.

Строительство новых модулей российского сегмента МКС постоянно задерживается. Запуски нескольких модулей были перенесены с 2015 на 2017, 2018 и 2019 годы.

Главред журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин считает, что сокращение российского экипажа даст возможность Роскосмосу продолжить зарабатывать на транспортировке иностранцев-туристов на МКС, особенно после того, как NASA в 2018 году получит новые корабли и откажется от услуг «Роскосмоса» по доставке на орбиту своих астронавтов. За доставку на МКС и обратно «Союзом» одного космического туриста Роскосмос получает 50-60 млн долларов.

Верстая проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (ФКП-25), Роскосмос был вынужден урезать расходы на эксплуатацию МКС почти на 30 млрд рублей в сравнении с первоначальным проектом документа. Содержание МКС обходится в 6-6,5 млрд долларов в год, из которых бюджет NASA покрывает половину, остальные расходы делят Европейское космическое агентство, Японское агентство по космосу и Роскосмос.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.08.16

На Южном Урале работники госслужб переходят на мобильный номер 999. / «Родина слышит»: ФСБ предложила свою прослушку для «пакета Яровой». Другого оборудования все равно нет…. / За «суицидальные» группы в соцсетях хотят сажать. В СКР предложили ввести уголовную статью за склонение подростков к уходу из жизни. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках