российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскосмос начал поиск вычислителя траекторий полетов к Луне и Марсу Цена вопроса – 127 млн рублей

Роскосмос объявил конкурс на расчет траекторий полетов к Луне, Марсу и Юпитеру, а также параметров орбит для захоронения старых спутников. Заявка госкорпорации размещена на сайте госзакупок. Цена контракта – 127 млн руб. Срок окончания работ – 30 ноября 2018 года.

Исполнитель работ должен будет рассчитать траектории полета межпланетных космических аппаратов к Марсу и Луне, траектории спуска и посадки на поверхность Луны, а также сделать расчеты управления посадочным аппаратом в атмосфере Марса и искусственным спутником Марса и Юпитера с использованием аэродинамического торможения в атмосферах этих планет.

Также исполнитель должен будет определить параметры орбит для космических систем дистанционного зондирования Земли и систем связи и ретрансляции, создаваемых в рамках Федеральной космической программы до 2025 года. Еще одна задача – расчет параметров орбит для захоронения старых спутников. Еще один пункт заявки: создание модели опасных сближений с космическим мусором на орбите и разработка параметров для маневров, чтобы спутники могли уклониться от столкновений с космическим мусором и другими аппаратами.

Федеральная космическая программа до 2025 года предполагает запуск к Луне посадочного аппарата «Луна-Глоб» в 2019 году, орбитального «Луна-Ресурс» в 2020 году и двух одноименных посадочных станций в 2021 году. В 2024 году к Луне планируется отправить посадочный аппарат «Луна-Грунт».

В 2020 году к Марсу должна стартовать совместная российско-европейская миссия «ЭкзоМарс», предполагающая спуск в атмосферу посадочной платформы и ровера. Еще один российско-европейский аппарат планируется отправить к спутнику Марса Фобосу в 2024 году (вместо закончившегося неудачей запуска аппарата «Фобос-Грунт» в 2011 году). Российские космические аппараты в рамках проекта «Лаплас» для исследования Юпитера и его спутника Ганимеда могут отправиться в космос в 2026 году.

Ранее «Известия» со ссылкой на свои источники сообщали, что между предприятиями Роскосмоса разгорелся спор относительно параметров лунной экспедиции. Речь идет о том, что нужно перепроектировать либо корабль, либо ракету. Но ни одна из госкомпаний не хочет идти на уступки, так как это автоматически переложит на нее ответственность за перенос сроков пилотируемого полета к Луне.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.09.16

«Наследники» минобороновской «Славянки» задолжали энергетикам 300 млн. / В Кремле объяснили, кто в России «целиком и полностью» отвечает за налоги. / Вода в Екатеринбурге перестанет вонять, когда найдутся 50 млрд на закрытие схемы ГВС. Энергетики считают, что уложиться в срок до 2022 года не получится. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки