российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лунная программа под угрозой срыва из-за сокращения бюджета

Между предприятиями «Роскосмоса» разгорелся спор относительно параметров лунной экспедиции. Речь идет о том, что нужно перепроектировать либо корабль, либо ракету. В этой связи ни одна из госкомпаний не хочет идти на уступки, так как это автоматически переложит на нее ответственность за перенос сроков пилотируемого полета к спутнику Земли, пишут «Известия».

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» предложила построить новую сверхтяжелую ракету для обеспечения лунной экспедиции, что позволит к 2025 году в полной мере реализовать программу, отметил глава РКК Владимир Солнцев.

В свою очередь генеральный конструктор по ракетным комплексам госкорпорации «Роскосмос» Александр Медведев в ответ предложил улучшить пилотируемый корабль. По его словам, увеличение емкости баков с топливом позволит отказаться от дополнительного разгонного блока, который предполагалось выводить на орбиту отдельно.

Вопрос о сокращении количества пусков встал после того, как правительство урезало расходы на космическую деятельность. В результате на космодроме «Восточный» был одобрен к строительству только один стартовый стол, тогда как конструкторы рассчитывали на два стола, чтобы реализовать четырехпусковую схему, на которой базировалась вся концепция лунной программы. Такая схема позволяла отказаться от сверхтяжелого носителя, однако пуск ракет должен был производиться с промежутком не более трех дней, чего невозможно достигнуть с одним стартовым столом.

Теперь ракетчики не хотят менять проект ракеты, потому что это приведет к срыву сроков экспедиции. Не идут на уступки и в РКК «Энергия», так как доработка пилотируемого корабля тоже требует немало времени. Между тем, официальный представитель «Роскосмоса» Игорь Буренков уверяет, что подобные дискуссии и споры – обычное дело, и в скором будущем сотрудники госпорпорации придут к единому мнению.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.09.16

Роскосмос создаст орбитальную обсерваторию для изучения Солнца. / На Южном Урале археологи раскопали древний храм огня. / Ученые: домашняя пыль – источник рака и бесплодия. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки