российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Google оспорила через арбитраж полумиллиардный штраф ФАС

Корпорация Google подала в московский арбитраж иск к Федеральной антимонопольной службе. Исковое заявление пока не принято к производству. Дело относится к категории экономических споров по административным правоотношениям. На этом основании агентство ПРАЙМ предполагает, что в нем американская корпорация оспорила постановление ФАС о штрафе в 438,1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке (ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции»). Ранее корпорация уже пыталась оспорить претензии ФАС в судебном порядке, но арбитраж Москвы в марте и Девятый арбитражный апелляционный суд в августе подтвердили законность действий антимонопольной службы.

Напомним, речь идет о споре между Google и российскими антимонопольщиками, который был инициирован полтора года назад «Яндексом». Тогда компания «Яндекс» обратилась в ФАС с просьбой проверить Google на предмет нарушения российских антимонопольных норм. Российскую корпорацию не устроило то, что Google предоставляла производителям мобильных устройств для предустановки магазин Google Play в случае, если те в обязательном порядке обеспечивали на смартфонах установку сервисов Google, а также ставили ее поиск на главной странице смартфонов на приоритетных позициях.

20 февраля 2015 года ведомство возбудило дело в отношении Google. В сентябре 2015 года ФАС признала за Google злоупотребления доминирующим положением на рынке и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Google не согласился с решением ФАС.

11 августа антимонопольная служба назначила 438 млн рублей штрафа. В ФАС пояснили, что все еще обсуждают с корпорацией мировое соглашение, но штраф в любом случае должен быть выплачен в течение двух месяцев.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 30.08.16

В США боятся, что российские хакеры сломают американскую демократию. «Русская карта» стала основной в предвыборной гонке. / Новосибирские физики изобрели сверхбыструю флэшку. / Клиенты банков научились быть невидимыми для кибермошенников и любопытных. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках