российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клименко: у государства есть право на расшифровку интернет-трафика россиян Технически это возможно

Советник президента России по вопросам развития Интернета Герман Клименко заявил, что государство имеет право расшифровывать интернет-трафик и технические возможности для того это существуют. Об это он рассказал журналистам кулуарах форума «Интернет + Финансы», передает ТАСС.

Однако Клименко заверил, что на данный момент подобного рода законопроекта не существует. «За последние полтора года существования Института развития Интернета (ИРИ) все, что касалось Интернета, с нами согласовывалось», – подчеркнул он, добавив, что единственным исключением является антитеррористический «пакет Яровой», поскольку он был связан с безопасностью.

«Всегда лучше сначала смотреть документ. Я как человек государственный считаю, что государство имеет право доступа к данным граждан. Другой вопрос, как это будет оформлено процедурно – это пока непонятно», – сказал Клименко.

Чиновник полагает, что с технической точки зрения никаких препятствий для дешифровки интернет-трафика пользователей в российском сегменте Интернета нет. «Технически все, что можно запрограммировать, то всегда программируется. Это вопрос стоимости ресурса, объема процессоров и памяти данных», – пояснил советник президента РФ. «Если государство вдруг захочет, то мощности либо покупаются, либо арендуются», – отметил он.

Как писал «Новый День», ранее появилась информация о том, что ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают набор технических решений, позволяющий исполнять положения «пакета Яровой» эффективнее. Среди первоочередных мер рассматривается дешифровка и получение доступа ко всему интернет-трафику россиян.

Заявлено, что министерства настаивают на дешифровке трафика только тех абонентов, которые окажутся в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, отмечает источник газеты.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.09.16

Южноуральцы смогут экономить до 20% на домашнем Интернете и цифровом ТВ. / Интернет-омбудсмен: дешифровка трафика пользователей недопустима. «Это дискредитирует цифровые технологии, онлайн-банкинг, приватность». / В Москве задержан развратник за демонстрацию половых органов детям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках